Российский оператор "К-Телеком" запускает мобильную сеть в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский оператор "К-Телеком" запускает мобильную сеть в Крыму

Мир
3776
Российское ООО “К-Телеком” в понедельник запустит сеть сотовой связи в Крыму, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
По его словам, в сети действует два коммутатора и около 1 тыс. базовых станций. Пока что это сеть GSM, но осенью “К-Телеком” может запустить в Крыму 3G и LTE, сказал министр.
“К-Телеком” получил крымскую нумерацию – 1 млн номеров в коде “978”.
Как сообщалось, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала “К-Телекому” GSM-частоты, на которых работает сеть “МТС-Украина”, “дочки” российской МТС. Последняя отрицает аффилированность с “К-Телеком”.
Акционеры “К-Телеком” не раскрываются, источники на телекоммуникационном рынке сообщали, что это некие частные инвесторы.
Номерную емкость в Крыму (500 тыс. номеров в коде “978”) также получило российское ОАО “Вымпелком”. Источники сообщали, что ГКРЧ выдало компании частоты, на которых работает украинский “Киевстар” (также входит в Vimpelcom Ltd).
“Вымпелком” не комментирует планы по работе в Крыму, сообщила “Интерфаксу” представитель компании Анна Айбашева.
Н.Никифоров ожидает, что в Крыму будет действовать технический роуминг – операторы откроют сети для абонентов друг друга, подобно тому, как это было сделано в ходе сочинской олимпиады.
К настоящему времени в Крыму продано около 800 тыс. российских сим-карт, сообщил Н.Никифоров. Продажу сим-карт в Крыму начало российские ОАО “Мобильные телесистемы” (MOEX: MTSS) (МТС). Это сим-карты, привязанные к нумерации красноярского филиала МТС, в Крыму они работают в роуминге по внутрироссийским тарифам.
МТС стала первым российским оператором, начавшим продавать свои sim-карты в Крыму. Ранее компания снизила стоимость роуминга в Крыму до внутрироссийского уровня.
ОАО “Вымпелком” отменило международный роуминг в Крыму с 20 июня, а планы продажи российских sim-карт пока не раскрывает. На полуострове работает “Киевстар” – крупнейший украинский оператор, входящий, как и российское ОАО “Вымпелком”, в холдинг Vimpelcom Ltd.
ОАО “Мегафон” (MOEX: MEGF) до конца лета планирует снизить цены на роуминг в Крыму до уровня внутрироссийских роуминговых тарифов.
В Крыму начало работать государственное ОАО “Ростелеком” (MOEX: RTKM). Оператор работает там через свою “дочку” “Миранда-Медиа”, планирует сосредоточиться на услугах фиксированной связи и телевидения без выхода на мобильный рынок.
“Т2 РТК Холдинг” (СП Tele2 и “Ростелекома”) пока не присутствуют ни в Украине, ни в Крыму.
В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения – 128%), приводила оценки исследовательская компания iKS-Consulting. На рынке лидирует “МТС-Украина” с долей 57%, на втором месте “Киевстар” с 21% рынка. Третий на рынке – “Астелит” (55% принадлежит Turkcell, 45% – СКМ Рината Ахметова) с 16%. Оставшиеся 6% приходятся на операторов “Интертелеком”, PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G-оператора “ТриМоб” (мобильная “дочка” “Укртелекома”, принадлежащего Р.Ахметову).
До 1 января 2015 года в Крыму действует переходный период, в течение которого операторы связи могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российский юрисдикции. Операторам предстоит решить, переводить ли свои услуги в Крыму под российскую юрисдикцию или прекратить работу на полуострове. В последнем случае принадлежащие им частоты будут выставлены на торги, говорил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.
Российские операторы могут оказывать услуги в Крыму по действующим лицензиям (полученным в РФ), дополнительных получать не нужно, отмечал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас