Количество арбитражных дел в Лондоне в 2013г. было на 10% выше, чем на пике финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество арбитражных дел в Лондоне в 2013г. было на 10% выше, чем на пике финансового кризиса

Мир
37
Количество дел в Лондонском суде международного арбитража (LCIA) в прошлом году оказалось выше, чем на пике финансового кризиса в 2009 году, пишет Financial Times.
По данным исследования, проведенного юридической фирмой Pinsent Masons, количество дел, рассмотренных LCIA, составило 301 в 2013 году, что на 10% выше, чем в 2012 году, когда было разобрано 277 дел. В 2009 году в суд было подано 285 дел.
Исследование также показало, что количество дел, поданных в Сингапурский центр международного арбитража (SIAC), возросло со 160 в 2009 году до 259 в прошлом. Однако в Международном арбитражном суде Стокгольма (SCC) количество дел сократилось – до 203 в 2013 году по сравнению с 216 в 2009 году.
В целом юрфирма отметила рост количества дел в международных арбитражных центрах, связанный с тем, что транснациональные компании обращаются к ним для урегулирования разногласий с государствами вместо того, чтобы идти в обычный суд. Арбитраж для них предпочтительнее, так как дела в нем разбираются непублично. Кроме того, считается, что так на процесс не будет влиять политика. За последние несколько месяцев в арбитражных судах был разобран ряд дел очень высокого профиля помимо прочего в связи с тем, что стороны имеют право самостоятельно выбирать арбитра. Чаще всего им становится ушедший в отставку судья из Высокого суда Великобритании или эксперт необходимой отрасли.
Акционерам нефтяной компании “ЮКОС” на прошлой неделе удалось выиграть дело в Гаагском арбитражном суде и добиться выплат на сумму $50 млрд после того, как суд постановил, что преследование, под которое попала компания и ее главный акционер Михаил Ходорковский, имело политическую подоплеку.
Также к помощи международного арбитража в этом году прибег испанский нефтяной гигант Repsol в ходе разбирательства с правительством Аргентины из-за изъятия у Repsol 51% акций крупнейшей нефтедобывающей компании Аргентины YPF. Repsol отказалась от выдвинутого в 2012 году иска в обмен на компенсацию в сумме $5 млрд.
Популярность Лондона как арбитражного центра частично следует из того, что именно там находятся главные юридические фирмы. Кроме того, многие компании предпочитают использовать в арбитраже английский язык.
“Споры становятся все более технологически сложными, они посвящены медико-биологическим наукам, современным телекоммуникациям, поэтому арбитры, как правило, технические эксперты или просто отлично разбирающиеся в нужной области”, – говорит профессор Лукас Мистелис, возглавляющий Школу международного арбитража в Лондонском университете Королевы Марии. Он также считает, что количество рассматриваемых в арбитраже дел в столице выросло в связи с тем, что ее воспринимают как настоящий международный центр, объективный и независимый.
Однако критики арбитража недовольны тем, что разбираемые подобным образом дела с участием государств рассматриваются без учета общественного мнения.
Партнер Pinsent Masons Майкл Фенн полагает, что международный арбитраж набирает популярность именно потому, что владельцы компаний, богатые семьи и члены правительств предпочитают разрешать конфликты конфиденциально.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас