Международные эксперты добрались до места падения малазийского самолета, Instagram русского солдата стал "военным искусством" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные эксперты добрались до места падения малазийского самолета, Instagram русского солдата стал "военным искусством"

Мир
1434
Только сейчас международные эксперты смогли получить доступ к месту падения малазийского самолета. Резонанс это событие вызвало не только из-за значительной задержки, но и из-за сопровождения сил безопасности, о котором договариваются стороны. Другой популярной темой для иностранных медиа стал скандальный пост в сети Instagram русского солдата: можно ли считать фото доказательством причастности россиян к сбивания самолета, или нет?
The Wall Street Journal: Международные эксперты, которые пытаются восстановить остатки жертв борту Malaysia Airlines 17, достигли места катастрофы в первый раз почти за неделю. Между тем, украинские законодатели приняли закон, позволяющий сотне зарубежных экспертов вооружаться и ввозить специальное оборудование для их расследования.
Закон, который прошел при поддержке подавляющего большинства в парламенте в Киеве, позволяет следственным группам иметь в сопровождении вооруженных голландских и австралийских сотрудников безопасности во время их работы, как объяснили дипломаты и украинский вице-премьер Владимир Гройсман.
Госпожа Бишоп (Министр иностранных дел Австралии – ред.), которая работает с Украиной по вопросам законодательства, назвала соглашение «страховым полисом» для исследователей, подчеркнув, что миссия по расследованию остается “гуманитарной миссией под руководством полиции”.
The Guardian: Мы не должны путать фотографии Instagram Александра Соткина с военной разведкой. Они просто отражают неудавшуюся жизнь современного российского солдата.
Утверждается, что автопортреты, размещенные на Instagram профиле русского солдата могут «доказать», что российская армия действует внутри восточной Украины, повышая вероятность того, что не только российские технологии, но и российские операторы были вовлечены в уничтожении самолета Malaysia Airlines….
Но так или иначе я не представляю Барака Обаму, который стоит на лужайке Белого дома и заявляет, что просмотр страницы в Instagram положил конец всем двусмысленностям и мы теперь в состоянии войны с Россией.
The Independent: Пока военные стычки продолжают бушевать в восточной Украине, международной команде исследователей удалось попасть на место катастрофы самолета MH17 Malaysia Airlines впервые с тех пор, как он был сбит ракетой две недели назад.
Столкновения на пути к участку, где находятся обломки самолета, между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами сдерживали делегацию от поездки к месту катастрофы чтобы изъять тела, лежащие в открытых полях. Но утром в четверг группу экспертов пропустили через КПП в селе Расписное на пути к территории с остатками самолета. Вооруженный милиционер дал предупредительный выстрел, чтобы журналисты не следовали за сопровождающим конвоем. Милиционер, который назвал имя только как “Сергей”, заявил журналистам, что бои все еще продолжаются в Расписном.
The New York Times: “Падение самолета произошло в ночь перед тем, как я должна была уехать (из Украины – ред.). Мы сообщили о том, что грузовой самолет был сбит, поэтому, когда я увидела первый заголовок Reuters, я подумала, что это не главная новость в великой схеме вещей. Тогда заголовки стали более тревожными. Мы получили координаты места аварии от моего коллеги, Нила Макфаркуара, ввели их в GPS и поехали. Когда мы прибыли, ничего не было отгорожено, это не было похоже на место происшествия. Это был просто длинный, одинокий проселок, километры полей и куски самолета. Когда мы подъехали, мы увидели куски хвоста, а затем горящий фюзеляж”.
Tygodnik Zamojski Когда мы анализируем фотографии, размещенные 24-летним Александром Соткиным, можно “проложить” боевой путь, которым прошел россиянин. Потому что каждый загруженный с мобильного телефона снимок имеет обозначение местоположения, где он был сделан. Некоторые из фотографий были сделаны в России, но другие – уже в Украине.
В воскресенье, 27 июля, Соткин опубликовал фотографию с примечанием, что он работал на ракетной пусковой системе Бук.
Это может быть доказательством по делу сбитого малайзийского самолета. Потому что как украинцы, так и американцы считают, что пророссийские боевики использовали Бук для того, чтобы сбить самолет с 298 пассажирами на борту.
Polskie Radio: Сепаратистам не нравится прибытие полиции из Нидерландов и Австралии, которые будут иметь право на ношение оружия и использования его в случае необходимости.
- Речь идет не о десятках, а о тысячах полицейских. По нашей информации Киев готовится дать согласие на присутствие в ДНР 700 голландских и 1500 и австралийских офицеров. Это не пойдет на пользу урегулированию ситуации, – подчеркнул Андрей Пургин, один из лидеров ДНР.
Lenta.ru: Выступления против мобилизации на западе Украины состоялись еще в июне. Тогда в городе Яворов (Львовская область) родители мобилизованных солдат блокировали военную часть, чтобы их сыновей не отправили воевать на восток. Они заявили, что молодые люди прошли лишь десятидневную подготовку, не имеют военных навыков, а также обмундирования. «Мы, да и сами мобилизованные, уверены, что их отправляют в Донбасс как пушечное мясо без бронежилетов, а также без элементарных навыков стрелять», – говорила одна из матерей. Позже, в середине июля, в Яворове протестовали снова.
Ведомости: Большинство россиян не боятся санкций, но это свидетельствует не столько о консолидации общества, сколько о его равнодушии к новостям и плохой осведомленности. Между тем вероятность, что санкции станут ощутимыми для простых граждан, все больше. Как ожидается, новая волна санкций ЕС коснется, в частности, Сбербанка.
По данным «Левада-центра» (опрос проведен 18-21 июля), экономические санкции не считают причиной для беспокойства 61% опрошенных, а международную изоляцию страны – 57%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас