Магазины в России обяжут заполнять российскими товарами на 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Магазины в России обяжут заполнять российскими товарами на 50%

Мир
903
В профильной комиссии утверждают, что до 80% товаров на полках торговых сетей РФ зачастую представляют недобросовестные иностранные компании.
Российские торговые сети необходимо на законодательном уровне обязать обеспечивать не менее половины своего ассортимента товарами отечественного производства. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.
“Если мы хотим в сегодняшней непростой обстановке быть реальными патриотами, давайте, уважаемые депутаты, внесем, для начала в Закон о торговой деятельности положение, обязывающее торговые сети иметь в своем ассортименте не менее 50% товаров отечественных производителей, предоставив им режим наибольшего благоприятствования”, – заявил в пятницу Слепак.
“До 80% товаров на полках наших торговых сетей, деятельность которых, кстати, регулируется отдельным законом, представляют зачастую недобросовестные иностранные компании, что подтверждают последние проверки Россельхознадзора, в то время как отечественные производители подвергаются дискриминации”, – сказал Слепак.
Напомним, ранее Евросоюз, который является крупнейшим торговым партнером России, ввел новые санкции против Москвы. После этого Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Варшава расценила этот шаг как месть Кремля за новые санкции Запада.
Также РФ ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции и молока в багаже из Украины.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас