Союз производителей стройматериалов Украины просит признать АТО форс-мажорным обстоятельством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союз производителей стройматериалов Украины просит признать АТО форс-мажорным обстоятельством

Недвижимость
1058
Ассоциация “Всеукраинский союз производителей строительных материалов” выступает за признание проводимой в восточных областях Украины антитеррористической операции (АТО) форс-мажорным обстоятельством.
Как сообщил директор ассоциации Сергей Панченко, это даст возможность предприятиям отсрочивать выплаты и избежать начисления пени, в частности, за услуги “Укрзализныци”.
По его словам, президент ассоциации производителей стройматериалов Иван Салий подготовил соответствующее открытое письмо к органам власти.
“Мы подготовили открытое письмо к премьер-министру Украины, Минрегионразвития, Торгово-промышленной палате и всем людям доброй воли. После завтрашнего (31 июля – ред.) заседания в Раде мы его отправим”, – сказал С.Панченко.
“Обстоятельства, которые существуют сегодня на востоке, не подпадают под форс-мажорные, это не наводнение, не война. Хотя фактически это военные действия”, – сказал он.
По словам С.Панченко затруднения функционирования предприятий в зоне АТО связаны с несколькими факторами и касаются не только строительных компаний.
“Производители или не имеют возможности вывезти законтрактованную продукцию (точно в срок либо вообще) как, например, “Кнауф-Гипс”, “Артемсоль”, или имеют проблему с добычей и вывозом добытого сырья к производственным мощностям – это касается всех кирпичников (“Слобожанская будивельна керамика”, “Евротон” и др.)”, – сказал директор ассоциации.
Кроме того, С.Панченко отмечает сложности в работе производителей с транспортировкой продукции и сырья “Укрзализныцей” в связи с начислением последней пени за вынужденные простои.
“Укрзализныця” и аффилированные с ней структуры, управляющие специальным вагонным парком, не предоставляют вагоны (часть спецвагонов заблокирована на узловых станциях, например в Дебальцево), а если предоставляют – оперативно начисляют пеню за задержки с погрузкой, разгрузкой, простоем, хотя это не зависит от арендаторов вагонов”, – добавил С.Панченко.
Как отметил директор ассоциации, все это срывает производственные графики предприятий, нарушает циклы производства и приводит к сокращению персонала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас