Батька заволновался: Беларусь обещает урегулировать "торговую войну" с Украиной в течение 10 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Батька заволновался: Беларусь обещает урегулировать "торговую войну" с Украиной в течение 10 дней

Казна и Политика
3283
Беларусь планирует в ближайшее время снять торговые разногласия с Украиной и обещает не продлевать лицензирование импорта ряда товаров из-за пределов Таможенного союза (ТС).
“Есть некоторое недопонимание. Выход из ситуации видится в оперативном и плотном диалоге, взаимодействии с нашими украинскими партнерами. Без этого мы себе не представляем разрешение ситуации”, — заявил журналистам директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Игорь Назарук в Минске.
При этом он предположил, что вопрос удастся решить в течение максимум 10 дней. Он подчеркнул, что речь не идет о конфликте и, тем более, о назревающей торговой войне.
Вместе с тем, касаясь решения украинской стороны о спецпошлинах на некоторые белорусские товары, принятого в ответ на введение Белоруссией лицензирования импорта ряда товаров из-за пределов ТС, Назарук заметил, что действия Киева делают экономически нецелесообразными эти поставки в Украину.
Он назвал их неадекватными, поскольку введенное Белоруссией лицензирование является временной мерой, касается широкого круга стран, а не только Украины, а также соответствует международной практике защиты внутреннего рынка. Причем лицензирование импорта в Белоруссию затрагивает украинские поставки на сумму около $100 млн (по итогам 2013 года), а Украина ввела спецпошлины для более широкой номенклатуры товаров, затрагивая белорусские поставки примерно на $265 млн, подчеркнул Назарук.
На днях белорусские власти уточнили, что требование о лицензировании не распространяется на импорт из стран-участниц договора о зоне свободной торговли СНГ, если в этих государствах не применяются ограничительные меры к белорусской продукции.
“Мы тем самым показываем: у нас ограничений нет, но если Украина решений не отменяет, то мы пересмотрим свою позицию. Здесь механизм с предохранительными элементами”, — пояснил директор департамента.
Он подчеркнул, что белорусские эксперты настроены на продолжение консультаций для принятия удовлетворяющего обе стороны решения, которое заключается в том, чтобы полностью уйти от ненужных препятствий для перемещения товаров.
“В самое ближайшее время ожидаем определенных сигналов с украинской стороны. Важно не останавливаться в диалоге с нашими основными торговыми партнерами, к которым относится и Украина”, — сказал он.
Представитель МИД также отметил, что Белоруссия не планирует продлевать действие требования о лицензировании импорта на товары из-за пределов Таможенного союза, срок которого истекает осенью.
Ранее сообщалось, что Белоруссия ввела временное, на полгода, лицензирование поставок в республику цемента, полированного стекла и стеклотары (с 1 июня), пива (с 1 мая), а также некоторых видов макаронных и кондитерских изделий (с 1 июня) из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.
Между тем, межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении спецпошлин на импорт ряда товаров из Белоруссии. Украинская сторона объяснила данное решение необходимостью ответа на “дискриминационные и недружественные действия в отношении украинских кондитерских изделий”.
На минувшей неделе в Минске прошли белорусско-украинские консультации по устранению барьеров во взаимной торговле.
В пятницу МИД Белоруссии сообщил о решении белорусских властей снять “имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок”.
По словам пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика, в период с апреля по июль в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно происходящих из стран СНГ, с которыми у Белоруссии подписаны соглашения о свободной торговле. “Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений”, — сказал Мирончик.
Таким образом, констатировал он, “отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года”.
С 24 июля вступила в силу поправка в решение правительства Белоруссии о лицензировании, согласно которой данное требование не распространяется на импорт в страну товаров, происходящих и ввозимых из государств — участников договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, кроме государств, которые с даты вступления в силу вышеназванной поправки вводят в отношении белорусских товаров не предусмотренные договором ограничительные меры.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас