ЕС согласовал cуровые секторальные санкции против РФ: пострадает нефтяной и военный секторы, а банкам будет ограничен доступ на финансовые рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС согласовал cуровые секторальные санкции против РФ: пострадает нефтяной и военный секторы, а банкам будет ограничен доступ на финансовые рынки

Фондовый рынок
1546
Совет ЕС на уровне постоянных представителей во вторник вечером достиг договоренности о введении секторальных санкций в отношении России в связи с ситуацией в Украине, сообщает британский телеканал Sky news во вторник.
Предполагается, что ограничительные меры затронут нефтяной и военный сектор. Так, совет ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности. Помимо этого, с ФР запрещается заключать новые контракты на поставку оружия, технологического оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.
Кроме того, в Брюсселе речь идет о возможном ограничении доступа российских банков на финансовые рынки ЕС – в частности, запрет на продажу облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.
Также источник сообщил о расширении списка лиц, в отношении которых будут действовать санкции. В список будут добавлены восемь физических и три юридических лица. Данная информация будет официально обнародована в среду.
Указанные выше меры вступят в силу с момента официальной публикации соответствующих постановлений 31 июля. Однако через три месяца они могут быть пересмотрены.
Чем это грозит России
По оценке Financial Times, новые секторальные санкции ЕС в отношении России стали самыми тяжелыми со времен окончания холодной войны.
По данным Bloomberg, затраты на рефинансирование облигаций (выпущенных в долларах, евро и в швейцарских франках) у «ВТБ», «Сбербанка», «Газпромбанка» и ВЭБ составят около $15 млрд в 2015-2017 гг. (против $9,7 млрд по облигациям в рублях). Общие затраты на рефинансирование долгов в валюте у этих четырех банков в ближайшие 30 лет $50 млрд.
Отток капитала из России может превысить $200 млрд, пессимистичен Андерс Ослунд, специалист по России из Peterson Institute for International Economics. Предыдущие оценки МВФ оттока капитала в 2014 г. из-за введения санкций были вдвое ниже: $100 млрд. По данным ЦБ, за первую половину этого года отток составил $74,6 млрд против $61 млрд в 2013 г.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас