ЕБРР и "Бруклин-Киев" подписали кредитный договор на $60 млн на строительство зернового терминала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР и "Бруклин-Киев" подписали кредитный договор на $60 млн на строительство зернового терминала

Кредит&Депозит
357
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал договор о предоставлении кредита на $60 млн с ООО “Бруклин-Киев”, одной из ведущих частных стивидорных компаний Украины, которая строит зерноперевалочный терминал с прогнозируемой пропускной способностью 4,5 млн тонн зерна в год в Одесском морском порту.
Как сообщила пресс-служба ЕБРР, проект реализуется в соответствии с соглашением между ООО “Бруклин-Киев” и компанией Louis Dreyfus Commodities, одним из мировых лидеров агропромышленного бизнеса, которое предусматривает создание совместного предприятия для разработки терминала и управления им, а также ведения сопутствующей деятельности.
По мнению специалистов ЕБРР, помимо решения проблемы дефицита современных глубоководных портовых зерноперевалочных мощностей в Украине, проект будет полезным для региона благодаря созданию рабочих мест и повышению экономической активности.
Банк отмечает, что с учетом рекордных урожаев зерновых в Украине в последние годы страна становится все более важным рынком глобальных поставок зерновых.
“Проект усилит позиции Одессы как крупного зернообрабатывающего узла, а также поддержит экономический рост в Украине. Он является элементом стратегии ЕБРР по поддержке комплексных транспортных решений в странах наших операций”, – цитируется в пресс-релизе банка директор ЕБРР по вопросам транспорта Сью Барретт.
Стивидорная компания “Бруклин-Киев” оперирует причалами Хлебной гавани Одесского порта с сентября 1994 года. Специализация: перевалка зерновых грузов навалом, металлопродукции, рудных грузов.
ЕБРР по состоянию на 1 июля 2014 года выделил Украине свыше EUR9,2 млрд ($12,3 млрд) в рамках 329 проектов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас