На рынке вторичного жилья усиливается борьба за покупателя - на 10 покупателей приходится 23 продавца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке вторичного жилья усиливается борьба за покупателя - на 10 покупателей приходится 23 продавца

Недвижимость
5236
В сегменте вторичного жилья борьба за покупателя становится все более жесткой. По оценкам специалистов, в конце второго квартала 2014 года в Харькове на 10 покупателей приходилось 23 продавца, тогда как в первом квартале на 10 покупателей приходилось 19-20 продавцов.
«У продавцов в конкурентной борьбе за покупателя есть единственный инструмент – привлекательная цена объекта недвижимости. Чтобы заинтересовать покупателя, собственники выставленного на продажу жилья идут на все большие уступки. И если в начале года размер торга составлял, в среднем, 6% от суммы сделки, то к концу первого полугодия увеличился почти вдвое и составил 12,1%», – сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.
По данным эксперта, средняя цена предложения на харьковском рынке недвижимости в настоящее время составляет эквивалент 1006 долларов за квадратный метр. При этом подавляющее большинство покупателей (88%) приобретают недвижимость для проживания. Как отметила Светлана Якимова, покупатели практически не используют кредиты, приобретая недвижимость за собственные свободные средства или же на деньги, вырученные от продажи другой жилой недвижимости.
Преобладающим мотивом продажи квартиры или дома, в настоящее время является получение денег. Подобные сделки занимают 53% в общей массе продаж. Около 35% занимают, так называемые, сделки «обмена с разницей» или «обмена с доплатой», при которых собственное жилье продается с целью покупки другой жилплощади.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас