562
Специальный статус партнера США предоставит Украине новые возможности сотрудничества – МИД
— Казна и Политика
Вопрос предоставления Украине специального статуса партнера в настоящее время обсуждается в США, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
“И в Конгрессе, и в Сенате есть готовность и далее предоставлять содействие Украине, США уже предоставляют такую помощь. И, конечно же, сейчас обсуждается вопрос предоставления Украине специального статуса союзника, и в рамках этого статуса у нас будут новые уникальные возможности”, – сказал министр в интервью “Голосу Америки” в ходе рабочего визита в США.
Он проинформировал, что обсудил с американскими партнерами широкий круг вопросов, в том числе по поводу помощи со стороны США, их солидарности и содействие реализации реформ в Украине в сфере верховенства права, экономики, а также реализации мирного плана президента Украины.
“Очень важно, что я услышал о поддержке, готовности и желании осуществлять это в практическом измерении”, – подчеркнул П.Климкин.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в нынешней ситуации может быть целесообразным просить конгресс США предоставить специальный статус Украине, как Израилю, Австралии, Филиппинам, которые являются союзниками вне блока НАТО, для решения проблем безопасности.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
В 2025 году правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах более 569 млрд грн
Платформа «Пульс»: что дает ее запуск
В Украине официально заработал Defence City
Как вырастут в 2026 году пенсии у военных с инвалидностью
Украина и Черногория обновили Соглашение о свободной торговле: что изменится
