Политика и экономика толкают курс доллара вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политика и экономика толкают курс доллара вверх

Валюта
5039
После месячного затишья курс гривни к доллару снова пошел вверх. По данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», 25 июля Межбанк закрылся ростом курса американской валюты в покупке на 22 копейки, в продаже — на 17 коп. С началом недели тенденция к росту сохранилась. Вчера курс преодолел психологическую отметку в 12 UAH/USD — торги по доллару закрылись в диапазоне 12,10-12,20 UAH/USD.
В то же время в обменных пунктах курс доллара в понедельник не превысил отметки в 12 грн, но наметился дефицит иностранной валюты. Журналисты издания обошли несколько финучреждений из группы крупнейших, и лишь в Райффайзен Банке Аваль и ПриватБанке можно было приобрести до $ 1 тыс., но только клиентам банков. Отсутствие средств в обменниках объясняли тем, что доллары продают только под погашение кредитов. Однако в самих банках официально наличие сложностей с приобретением валюты не признают и связывают ее возможный дефицит с повышенным спросом со стороны населения в некоторых отделениях.
Политический фактор
Причин ослабления гривни несколько, и основные из них могут лежать в политической плоскости. Курс национальной валюты ослаб на следующий день после распада парламентской коалиции 24 июля, а также заявления премьер-министра Арсения Яценюка о своей отставке. Не добавили стабильности курсу и заявления первого замминистра экономического развития и торговли Анатолия Максюты об ухудшении макроэкономической ситуации в стране. По его словам, Минэкономразвития оценивает падение ВВП страны по итогам первого полугодия на уровне около 3 , а в целом по итогам года спад экономики может достигнуть 6 . По прогнозам чиновника, инфляция в текущем году может ускориться до уровня 19 , вместо изначально ожидаемых 12-14. По словам Максюты, ухудшение экономической ситуации обусловлено военными действиями на востоке страны и торговыми санкциями со стороны России. Но дальнейшего существенного ослабления курса гривни, по прогнозам первого замминистра, не ожидается — стабилизирующим фактором послужит дальнейшее сотрудничество Украины с Международным валютным фондом. В подготовленном Минфином законопроекте о поправках в государственный бюджет на 2014 г. предлагается закрепить курс гривни на уровне 12 UAH/USD. «Когда мы планировали бюджет, исходили из цифры 10,8 UAH/USD до конца года. Сейчас выходим с цифрой 12 UAH/USD», — заявил он.
Фактор МВФ
По мнению опрошенных «Капиталом» экспертов, именно транш от МВФ в $ 1,4 млрд послужит тем ключевым фактором, который не позволит гривне резко ослабнуть. По словам руководителя аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александра Вальчишена, турбулентность с курсом будет иметь краткосрочный характер — действие программы stand-by и получение следующего транша от кредитора утихомирят колебания. Вместе с тем эксперт уверен: то, что Минфин дал ориентир относительно курсу, — это устаревшая практика, которая закладывает как у населения, так и у бизнеса неправильные ожидания.
«Сегодня обменный курс — это не тот показатель, который министерство может контролировать», — отмечает Вальчишен. По его мнению, госорганы должны давать прогнозы по тем макроэкономическим индикаторам, на которые они могут оказывать реальное влияние, например, по той же инфляции.
По словам главы аналитического отдела Eavex Capital Дмитрия Чурина, курс будет зависеть от того, насколько быстро стабилизируется политическая ситуация стране.
«В четверг в Верховной Раде будет обсуждаться вопрос о том, в каком формате правительство продолжит свое существование. Это может внести определенность и успокоить валютных спекулянтов», — сказал эксперт, уточнив, что пока не видит предпосылок для дальнейшего ослабления гривни. «Не исключаю, что после временных колебаний гривня опять вернется к курсу 11,6 грн за доллар», — подытожил эксперт.
Галина Калачова
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас