СБУ задержала в Черкассах организаторов сделки по присвоению 16 млн грн бюджетных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ задержала в Черкассах организаторов сделки по присвоению 16 млн грн бюджетных средств

Криминал
891
В Черкассах Служба безопасности Украины (СБУ) задержала организаторов сделки по присвоению 16 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
“Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность должностных лиц одного из черкасских обществ с ограниченной ответственностью, которые незаконно завладели бюджетными средствами на сумму почти 16 миллионов гривен”, – говорится в сообщении.
Так, в 2011-2012 гг. до строительно-монтажных работ на государственном угледобывающем предприятии региона было привлечено местную частную компанию.
В ходе проверки, инициированной СБУ, установлено, что должностные лица частной структуры завышали стоимость материалов и строительных работ и отчитывались фиктивными актами. В результате этой противоправной сделки стоимость выполненных работ завышена почти на 16 млн грн. Эти средства были незаконно перечислены на счет фирмы, переведены в наличность и присвоены.
В июле 2014 г. сотрудники СБУ задержали организатора сделки. Им оказался бывший юрист этого ООО. Перед тем как внедрить преступную схему, злоумышленник уволился из компании и направлял ее должностных лиц на совершение преступления.
По данному факту следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Сейчас организатору и трем должностным лицам ООО сообщено о подозрении в совершении преступления. По решению суда организатору сделки избрана мера пресечения – домашний арест, а также наложен арест на его имущество: частный дом, земельный участок, квартиру и четыре автомобили.
СБУ принимает меры по возврату в госбюджет средств, присвоенных злоумышленниками.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас