Эффект от реализации "Нацплана по энергоэффективности" в Украине до 2020 г. составит 2,4 трлн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эффект от реализации "Нацплана по энергоэффективности" в Украине до 2020 г. составит 2,4 трлн грн

Энергетика
734
Разработанный в 2012 году проект Национального плана действий по внедрению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020 года предполагает в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и жилищного фонда затраты на уровне 800 млрд, при этом экономический эффект от его реализации составит порядка 2,4 трлн грн.
Такие данные сообщил президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Олег Козачук в ходе “круглого стола” “Кто возьмет на себя ответственность за реализацию программы энергоэффективности в Украине?” в Киеве.
“Согласно Национальному плану действий, который у нас разработан, но не утвержден,– до 2020 года мы должны вложить около 800 млрд грн в сферу ЖКХ, на термомодернизацию и мероприятия по энергоэффективности, но экономический эффект до 2020 года от этих 800 млрд грн – 2,4 трлн грн”, – сказал он.
При этом О.Козачук отметил, что утвержденная “Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности на 2010-2015 годы” выполнена на 100% лишь в 2012 году: освоены 800 млн грн, из которых 500 млн грн средства госбюджета, 300 млн грн – помощь Европейского Союза.
“Во все другие годы – это 30%-е выполнение этой государственной целевой программы”, – отметил президент ассоциации.
По мнению О.Козачука, одним из первых шагов на пути успешного внедрения мероприятий по энергоэффективности в Украине является 100%-е оснащение предприятий и потребителей приборами учета энергоресурсов.
“Во-вторых, мы должны массово провести энергоаудит, и, в-третьих – внедрять институт энергоменеджмента”, – добавил он.
По словам президента ассоциации, в разрезе отраслей экономики в общем объеме потребления энергоресурсов в Украине долю в около 40% занимает промышленность, 30% занимает жилищно-коммунальное хозяйство, 15% – транспорт и около 10% – другие потребители.
Следовательно, вместо действующего с 2011 года Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности), которое находится в подчинении Министерства экономического развития и торговли Украины, должен быть создан единый госорган, который будет заниматься внедрением энергоэффективности во всех отраслях экономики и влиять на профильные министерства, считает О.Козачук.
Кроме того, по примеру реализуемого в Киеве пилотного проекта, необходимо внедрять в учреждениях бюджетной сферы страны механизм предоставления энергосервисных услуг на основании соответствующих договоров с энергосервисными компаниями, добавил он.
По словам О.Козачука, также следует доработать в части определения механизмов по внедрению энергоэффективности и принять проект закона “Об энергоэффективности зданий”.
При этом президент ассоциации подчеркнул, что предпосылкой для успешного внедрения мероприятий по энергоэффективности в Украине является незамедлительное принятие существующего, или доработанного проекта Национального плана действий по внедрению энергоэффективности и развитию ВИЭ наряду с другими законодательными и организационными инициативами.
Как сообщалось, Национальный план действий по внедрению энергоэффективности и развитию ВИЭ на период до 2020 года разработан Госэнергоэффективности в 2012 году.
По данным Госэнергоэффективности, реализация указанного Нацплана предполагает в целом повышение энергоэффективности экономики Украины на 20% и увеличение доли ВИЭ в общем потреблении энергии до 12%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас