Восстановление права банков изменять курс в течение дня позволит снизить спред между курсом покупки- продажи валюты - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восстановление права банков изменять курс в течение дня позволит снизить спред между курсом покупки- продажи валюты - банкиры

Валюта
1044
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) выступает за отмену запрета на изменение в течение операционного дня курса покупки и продажи иностранных валют, который устанавливается банком до начала рабочего дня.
«В сложных условиях политической и экономической нестабильности, с учетом непредвиденных колебаний курсов иностранных валют, указанный выше запрет приводит к тому, что банки, с целью снижения возможных рисков, вынуждены до начала рабочего дня устанавливать курсы валют со значительной разницей между ценой покупки и ценой продажи », – говорится в письме НАБУ в адрес Нацбанка.
В Ассоциации убеждены, что возможность быстро и гибко реагировать на внешние непредвиденные обстоятельства путем изменения курса позволит сузить спрэды в обменных пунктах, способствовать развитию спотового рынка и стабилизации ситуации в банковском секторе в целом.
Кроме того, НАБУ обратилась к НБУ с просьбой рассмотреть возможность публикации значения официального курса после завершения текущего дня, но его расчет проводить в соответствии с требованиями МВФ – на основании сделок, заключенных на валютном межбанке до 12.00.
Согласно нормативным актам регулятора с 4 апреля 2014 года официальный курс гривны действует с момента его установления.
«Техническое изменение курса в системах банков в течение дня, фиксация времени установления нового курса и определение времени операции, являются проблемными моментами с точки зрения практического применения и целесообразности. Кроме того, значительная доля операций, которая осуществляется банками, имеет продолжительное время завершения: согласование и контроль – утром, завершение процессинга (ввод в систему и осуществление бухгалтерских проводок) – в конце рабочего дня», – указывает НАБУ в соответствующем письме к Нацбанку.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас