Credit Suisse получил во II квартале рекордный убыток за 6 лет и объявил об уходе с рынков сырья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Credit Suisse получил во II квартале рекордный убыток за 6 лет и объявил об уходе с рынков сырья

Фондовый рынок
200
Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse Group AG во втором квартале 2014 года зафиксировал самый значительный убыток с 2008 года из-за штрафа на $2,6 млрд в США, связанного с содействием американским гражданам в уклонении от налогов.
Кроме того, финансовый институт объявил о предстоящем выходе из сырьевого бизнеса в рамках реорганизации инвестиционно-банковского подразделения.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистый убыток за три месяца, завершившихся 30 июня, составил 700 млн швейцарских франков ($779,44 млн) по сравнению с чистой прибыль в размере 1,05 млрд франков за аналогичный период 2013 года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали убыток на уровне 691 млн франков.
Выручка Credit Suisse сократилась на 7% – с 6,95 млрд франков до 6,46 млрд франков.
Доналоговая прибыль инвестиционного подразделения банка в прошедшем квартале снизилась до 752 млн франков с 754 млн франков годом ранее, но превзошла ожидания рынка (544 млн франков).
Не так давно банк начал публиковать данные по стратегическим и непрофильным направлениям в рамках подразделений. Непрофильные активы со временем планируется выделить или продать. Стратегическая часть инвестбанка Credit Suisse сократила доналоговую прибыль на 11%, до 1 млрд франков, выручку – на 7%.
В целом бизнес по обслуживанию состоятельных клиентов и управлению их активами зафиксировал доналоговую прибыль на уровне 882 млн франков, тогда как его непрофильный сегмент получил убыток в размере 1,63 млрд франков, пишет The Wall Street Journal. Приток новых вложений снизился до 7,4 млрд франков с 7,7 млрд франков за второй квартал 2013 года, но оказался больше среднего прогноза аналитиков в 6,2 млрд франков.
Как сообщалось, в мае Credit Suisse по итогам разбирательства в США признал вину в совершении преступных действий, подтвердив, что сознательно помогал гражданам США уходить от налогов в течение десятилетий. Впервые за два десятилетия банк такого размера и такой значимости согласился назвать себя виновным. В мае Credit Suisse ожидал, что штраф ухудшит прибыль за второй квартал примерно на $1,8 млрд, но в целом не окажет существенного влияния на деятельность.
По данным американских властей, швейцарский банк позволял открывать тайные счета, на которые американцы переводили свои доходы, не декларируя их в налоговых органах США. В швейцарском банке открыли счета около 22 тыс. американцев. Их сбережения в Credit Suisse в определенный момент доходили до $12 млрд.
Отказ Credit Suisse от сырьевых операций поможет сократить расходы примерно на $75 млн, взвешенные по риску активы – на $2 млрд, кредитные риски – на $5 млрд.
Акции Credit Suisse с начала этого года подешевели на 4,3%, тогда как индекс финсектора Bloomberg Europe Banks and Financial Services упал на 2,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас