Санкции США сократят доступ компаний РФ к рынкам капитала, ударят по потреблению и инвестициям - Morgan Stanley — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции США сократят доступ компаний РФ к рынкам капитала, ударят по потреблению и инвестициям - Morgan Stanley

Мир
754
Введение США новых санкций против ряда российских банков и компаний было неожиданным для инвесторов и может ударить по экономике РФ, говорится в обзоре Morgan Stanley.
“Несмотря на неблагоприятный внешний фон, России удалось избежать рецессии в первой половине 2014 года. Однако теперь, когда США ввели новые санкции, мы считаем, что наш прогноз роста ВВП РФ на 0,8% в 2014 году может оказаться оптимистичным”, – говорится в обзоре.
Аналитики Morgan Stanley ожидают, что санкции могут затруднить доступ российских компаний к внешним рынкам капитала, а неопределенность относительно дальнейших перспектив экономики РФ ударит по потребительскому спросу и инвестициям.
“Введение США новых санкций против ряда российских банков и компаний затруднит доступ к внешним рынкам капитала для всех российских заемщиков, даже если санкции к ним не относятся, так как есть опасения введения новых санкций. Российским компаниям для обслуживания внешнего долга в ближайшие четыре квартала понадобится порядка $157 млрд, что может оказать давление на рубль и привести к еще одному повышению ставок. Между тем мы полагаем, что ЦБ РФ обеспечит российские компании средствами для обслуживания их валютных долгов, что приведет к падению резервов с текущего достаточно высокого и комфортного уровня – $478,3 млрд”, – говорится в обзоре.
Как полагают аналитики, потребители на фоне роста неопределенности будут продолжать наращивать сбережения в ущерб росту расходов, что негативно скажется на потребительском спросе. Повышение неопределенности также оказывает негативное влияние на инвестиционную активность, так как в текущих условиях компании РФ предпочитают замораживать инвестиции.
“Снижение потребительского спроса и инвестиционной активности может столкнуть экономику РФ в рецессию во второй половине текущего года. Однако, как мы ожидаем, высокие цены на нефть и благоприятная ситуация на рынке труда окажут поддержку экономике РФ, и ее снижение будет плавным”, – говорится в обзоре.
По оценкам аналитиков инвестбанка, в ответ на ослабление рубля ЦБ РФ может вновь увеличить объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного коридора бивалютной корзины на 5 копеек, до $1,5 млрд с $1,0 млрд. В то же время пока эксперты не ожидают повышения Центробанком РФ ключевой ставки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас