Яценюк призвал украинский автопром готовиться к "закрытию российского рынка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк призвал украинский автопром готовиться к "закрытию российского рынка"

Казна и Политика
5107
В связи с перспективой полного ограничения торговли с Российской Федерацией премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинских экспортеров развивать новые рынки сбыта. Об этом он сообщил на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников промышленной продукции, на котором присутствовали руководители предприятий автопрома.
Как отметили в ассоциации “Укравтопром”, Яценюк заявил, что, по предварительным оценкам, в случае полного закрытия российского рынка экспорт украинской продукции уменьшится на около 5 млрд долларов. По словам премьер-министра, также не исключается сценарий полного ограничения торговли с Россией в двустороннем формате.
Из-за опасной ситуации на востоке страны премьер-министр призвал предпринимателей рассчитывать на собственный потенциал и не ждать прихода иностранных инвесторов. “Мы должны жить в реальном мире, а мир стал другим”, — сказал Арсений Яценюк.
Напомним, в прошлом году объем экспорта товаров из Украины на российский рынок составил 15,07 млрд долларов, в том числе автотранспорта на сумму 80 млн долларов. Стоит отметить, что уже в прошлом году объем поставок автомобилей на российский рынок был существенно сокращен из-за применения РФ дискриминационного утилизационного сбора, несмотря на это Россия оставалась крупнейшим внешним рынком сбыта отечественного автопрома, на который пришлась почти половина всего экспорта авто из Украины.
В этом году по итогам первых четырех месяцев товарооборот между Украиной и РФ в части автотранспорта составил 39 млн долларов, из которых 14,8 млн долларов составил экспорт автомобилей в Россию, а 24,2 млн долларов — импорт российских автомобилей в Украину.
Таким образом, за период январь-апрель 2014 г. таможенная стоимость ввозимых из России автомобилей была равной 4% общей стоимости импорта автотранспортных средств, а поставки автотранспорта, изготовленного в Украине, на российский рынок занимали в структуре украинского экспорта автомобилей 31 процент.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас