Нацсовет по телерадиовещанию уличил телеканал UBR в пособничестве терроризму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацсовет по телерадиовещанию уличил телеканал UBR в пособничестве терроризму

Казна и Политика
2387
Медиа-регулятор на основании мониторинга выявил в эфире телеканала призывы к войне и насильственной смене власти. UBR получил предупреждение и обязан устранить нарушения. В противном случае Нацсовет через суд аннулирует лицензию телекомпании
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от телеканала UBR убрать все передачи с призывами к развязыванию войны и нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны и агрессивных действий. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.
“Мы провели мониторинг телекомпании UBR, провели всего один день, просмотрели 131 сюжет”, — рассказал он. “Мы нашли очень много фактов, которые, на наш взгляд, разжигают вражду, призывают к войне. Например, там даются пресс-конференции “лидера” “ДНР”, даются интервью рядовых боевиков “ДНР”, в которых они мотивируют свою позицию, почему нужно воевать с Украиной. Все очень манипулятивно”, — констатировал глава медиа-регулятора.
По его словам, основанием для проведения мониторинга послужила серия телефонных звонков от телезрителей. “Как можно смотреть то преступление, которое происходит в эфире UBR”, — процитировал обращения возмущенных граждан Юрий Артеменко.
На основании проведенного 13-14 июля мониторинга телеканала UBR все семь членов Национального совета единогласно приняли решение вынести предупреждение и обязать компанию устранить нарушения. “Если компания сделает это — пожалуйста, пусть работает”, — подытожил господин Артеменко. В противном случае, подчеркнул он, возглавляемое им ведомство обратится в суд с требованием аннулировать лицензию UBR.
Комментарий телеканал UBR:
Коллектив телеканала UBR не согласен с обвинениями в нарушении статьи 6 Закона “О телевидении и радиовещании” и статьи 28 Закона “Об информации”.
Телеканал UBR настаивает на том, что придерживается в своей работе принципов объективности и требований украинского законодательства. Ежедневно в прямом эфире телеканала транслируются пресс-конференции представителей АТО и СНБО о ходе событий на востоке. Кроме того, в прямом эфире канал показывает брифинги первых лиц государства, министров и чиновников, причастных к АТО. Рубрика “Без комментариев” — это прямая речь спикеров и самое яркое видео дня насчитывает ежедневно от 50 до 70 материалов. А это прямая речь участников АТО, жителей востока, чиновников профильных министерств, представителей АТО и СНБО, политиков, общественных деятелей, представителей международного сообщества.
Для соблюдения принципов сбалансированности, объективности, достоверности и точности информации СМИ обязаны освещать позицию обеих сторон конфликта. Зритель имеет право знать позицию агрессора. В комментариях представителей “ДНР” и “ЛНР” И. Гиркина, П. Губарева, В. Болотова, О. Ходаковского и других не звучали призывы к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды, к свержению конституционного строя и нарушения территориальной целостности, пропаганды войны.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас