Яценюк потребовал от "Укрнефти" выплатить в госбюджет 1,3 млрд грн дивидендов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк потребовал от "Укрнефти" выплатить в госбюджет 1,3 млрд грн дивидендов

Энергетика
853
Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от компании “Укрнефть” выплатить в госбюджет 1,3 млрд грн дивидендов. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики Юрий Продан.
“Премьер дал поручение государственным компаниям относительно перечисления дивидендов в госбюджет, в том числе такому предприятию как “Укрнефть” – относительно выплаты 1,3 млрд грн дивидендов”, – сказал он.
Глава правительства поручил обеспечить созыв собрания акционеров “Укрнефти”, которые не проводились уже несколько лет и на котором должно быть принято решение по дивидендам. “Проводится работа по созыву собрания, которое должно принять такое решение”, – сказал Продан.
По его словам, с этим есть определенные решения, так как не удается найти многих членов набсовета. Тем не менее, по словам министра, будут предприняты все меры для обеспечения проведения собрания акционеров “Укрнефти”.
“Укрнефть” является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Украины. Она владеет шестью региональными производственными подразделениями (Ахтырканефтегаз, Черниговнефтегаз, Полтаванефтегаз, Долинанефтегаз, Надвирнанефтегаз, Бориславнефтегаз), тремя газоперерабатывающими заводами (Гнидынецкий, Качановский, Долинский), а также тремя буровыми управлениями (Ахтыркское, Прилуцкое и Прикарпатское) и значительным числом других нефтесервисных подразделений.
50%+1 акция компании принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, 42% акций контролирует группа “Приват” Игоря Коломойского. Считается, что именно последний контролирует предприятие за счет своего менеджмента.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас