ЕС усилил санкции в отношении России: заморозил финансирование новых кредитных программ и составит новый "черный список" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС усилил санкции в отношении России: заморозил финансирование новых кредитных программ и составит новый "черный список"

Мир
1263
Европейский Совет усилил санкции против Российской Федерации. О принятии соответствующего решения в ходе заседания Европейского Совета написал Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей в своем Twitter.
Саммит ЕС также поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации и физические лица, которые “материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины”, включая вхождение Крыма в состав РФ.
Саммит приостановил подписание новых финансовых соглашений Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также приостановил часть европейских программ содействия РФ, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года.
Кроме того, саммит уполномочил Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС подготовить предложения по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.
Ранее дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС отмечал, что саммит 28 стран ЕС согласовал новое расширение санкций в отношении РФ, однако не принял секторальных торгово-экономических ограничений. “Достигнута договоренность о приостановке запуска новых проектов по линии ЕБРР и ЕИБ. Решений о секторальных торговых и экономических санкциях не принималось”, – указал источник.
В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долларов, ЕИБ – 1,4 млрд долларов.
По предварительной информации, речь идет только о возможной остановке запуска новых проектов и займов, тогда как реализация действующих будет продолжена.
По информации ИТАР-ТАСС, в отношении Крыма Евросоюз осуществляет последовательную реализацию так называемой стратегии непризнания вхождения полуострова в состав РФ. В рамках этой программы в июне Евросоюз уже запретил экспорт в Европу крымской продукции, не имеющей украинской сертификации, и предполагает расширить свои запретительные меры для Крыма на сферу инвестиций, транспорта, визовой политики и т.д.
Все эти меры были разработаны Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае и входят в так называемый “мягкий блок” санкций, которые могут быть введены в отношении России вместо полноценных торгово-экономических ограничений, направленных на сектора российской экономики, на которых настаивают США.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас