Путин пошел в наступление на США: страны БРИКС намерены изменить зависимость мировой валютной системы от Вашингтона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин пошел в наступление на США: страны БРИКС намерены изменить зависимость мировой валютной системы от Вашингтона

Мир
6569
Президент России Владимир Путин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) хотят изменить нынешнее положение дел, когда мировая валютная система зависит от политики американского руководства.
Глава российского государства констатировал, что “сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства”. “Страны БРИКС хотят изменить это положение”, – заверил Путин.
Президент РФ подчеркнул, что у стран БРИКС “целый комплекс совпадающих стратегических интересов”. Путин уточнил, что “прежде всего – это взаимное стремление к реформированию международной валютно-финансовой системы”. “В ее нынешнем виде она несправедлива в отношении стран БРИКС и в целом – “новых экономик”.
“Мы должны более активно участвовать в системе принятия решений МВФ и Всемирного банка”, – убежден российский лидер.
“В области мировой экономики “обсудим реформу МВФ”, – сказал Путин. По его словам, “страны БРИКС озабочены тем, что реальный, конкретный разговор на эту тему неоправданно затягивается”.
“Это ставит под удар все усилия “двадцатки” на данном направлении. Между тем речь идет о выполнении законных требований “новых экономик” о приведении баланса в МВФ в соответствие с реалиями XXI века”, – подчеркнул президент РФ.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас