Ликвидация последствий кораблекрушения лайнера Costa Concordia обойдется в $1,5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидация последствий кораблекрушения лайнера Costa Concordia обойдется в $1,5 млрд

Мир
472
Ликвидация последствий кораблекрушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia обойдется в 1,5 млрд долларов.
Об этом сообщили в понедельник представители головной компании “Карнивал” (Carnival), которой принадлежит компания-судовладелец “Коста крочере” (Costa Crociere).
“Уже потрачен 1 млрд долларов, но конечная сумма будет выше”, – сказали представители Carnival.
При этом уточняется, что эта сумма не включает расходы по буксировке судна до порта Генуи, его демонтаж, а также последующие траты на восстановление экосистемы у острова Джильо.
Подготовка к отбуксировке Costa Concordia
В понедельник там началась уникальная операция по приведению корпуса затонувшего лайнера с пробоиной в днище в состояние поплавка.
Как указал на пресс-конференции глава Департамента гражданской защиты Франко Габриэлли, лично следящий за операцией, лайнер удалось снять с платформы, на которую он до сих пор опирался, а также сдвинуть почти на 30 м.
“До настоящего момента мы не зарегистрировали никакой аномалии. Судно достаточно крепкое, и пока все идет по плану”, – заверил Габриэлли.
Начало буксировки к пору Генуи, где лайнер будет демонтирован, назначено на 21 июля. До этого Costa Concordia простоит в своем нынешнем положении, пока специалисты закончат крепление специальных тросов.
Крушение лайнера
Лайнер Costa Concordia с 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа на борту совершал круиз по Средиземноморью, когда в ночь на 14 января 2012 года налетел на риф близ острова Джильо. В результате катастрофы погибли 32 человека.
В рамках расследования дела о крушении лайнера обвинения были предъявлены капитану судна Франческо Скеттино. Следствие считает, что он распорядился слишком близко подойти к острову. При этом сам капитан утверждает, что катастрофа произошла по вине рулевого, гражданина Филиппин, не понявшего и не выполнившего точно распоряжения с капитанского мостика. Рассмотрение дела Скеттино в суде пока не завершено.
Costa Crociere выплатила всем пассажирам потерпевшего крушение лайнера по 11 тыс. евро. Однако некоторые пострадавшие судятся с компанией за большую сумму возмещения ущерба.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас