Подростки Шанхая - наиболее финансово подкованные в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подростки Шанхая - наиболее финансово подкованные в мире

Мир
717
Первое в истории международное исследование финансовой грамотности среди молодежи, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), дало неожиданные результаты: лучшие знания и навыки показали 15-летние жители Шанхая, а не представители развитых стран, пишет Financial Times.
В своих опросах в 18 странах мира ОЭСР учитывала знание основных финансовых концепций: банковские счета, проценты, нормы хранения, а также умение управлять личными финансами и налогами.
Подростки из Шанхая набрали в среднем 603 баллов, что на 103 балла выше средней 500-балльную оценку для всех стран мира и на 62 – лучше показатель фламандских бельгийцев, занявших второе место.
Отметки выше среднего балла получили представители Эстонии, Австралии, Новой Зеландии, Чехии и Польши, тогда как молодежь США, Франции, Испании и Италии оказалась среди отстающих. Худший результат среди обследованных стран был зафиксирован в Колумбии – на 121 балл ниже среднемирового.
В целом ОЭСР считает, что исследование выявило существенный дефицит знаний о финансах среди подростков: более 15% участников опросов показали результаты ниже базовый уровень понимания даже в таких простых темах, как процентная ставка. По словам директора ОЭСР в вопросах образования Андреаса Шляйхер, ведь «это не высшая математика», поэтому отсутствие осведомленности является тревожным фактором.
«Если вы не понимаете долгосрочных последствий процентной ставки для вас лично, вас, скорее всего, обдерут как липку по кредитной карте. В пятнадцать лет это уже надо понимать», – заявил он.
ОЭСР считает финансовую грамотность «жизненно важным навыком», поскольку финансовые услуги становятся все сложнее и одновременно доступными. При этом государство все чаще заставляет граждан самостоятельно нести ответственность за важнейшие решения в жизни, этот вопрос дальнейшего образования, или пенсионных накоплений.
Лишь 10% опрошенных подростков в 13 странах ОЭСР, которые принимали участие в оценке знаний, показали результаты в верхнем из пяти оценочных диапазонов, разработанных организацией. Но в Шанхае таких учеников было 43%, а в Италии – всего 2%. Китайские дети также продемонстрировали замечательные математические способности, существенно упрощают понимание финансовых концепций и работу с ними.
«Страны, где финансовую грамотность усиленно преподают, не достигших хороших результатов», – отметил Шляйхер, приведя в пример США, где оценка составляла 492 балла – ниже средней по миру.
Вопросы, позволяющие оценить финансовую грамотность подростков, впервые были внесены в Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) 2012 года. В этих опросах приняли участие 29 тыс. учеников в 18 странах, причем в Италии и Колумбии также оценивались отдельные регионы, в Китае – лишь Шанхай, в Бельгии – только фламандцы. Результаты PISA-2012 были обнародованы 9 июля.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас