Кабмин ввел референтное ценообразование на закупаемые за счет бюджетов лекарства и медизделия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ввел референтное ценообразование на закупаемые за счет бюджетов лекарства и медизделия

Казна и Политика
350
Кабинет министров Украины с 1 августа ввел референтное ценообразование на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (ИМН), которые закупаются за средства государственного и местных бюджетов.
Соответствующее постановление №240 принято 2 июля.
Согласно постановлению, с 1 августа подлежат декларированию изменения оптово-отпускных цен без учета пошлины и НДС на лекарственные средства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые за счет государственного и местных бюджетов, кроме наркотических и психотропных лекарственных средств, прекурсоров, действующих веществ (субстанций), медицинских газов и лекарственных форм, изготавливаемых в аптеках по рецептам врачей (магистральным формулам) и по заказу лечебно-профилактических учреждений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.
Помимо того, подлежат декларированию изменения цен на некоторые приобретаемые за счет бюджетов ИМН, в частности, перевязочные и шовные средства, стоматматериалы, протезно-ортопедические изделия и материалы, сумки санитарные, аптечки клинические и пр.
При этом учреждения и учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов, будут закупать лекарственные средства и ИМН по ценам, которые не превышают уровня задекларированных изменений.
Изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства и ИМН, внесенных до вступления в силу этого постановления в реестр оптово-отпускных цен, подлежат декларированию до 1 марта 2015 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас