Военные ведомства отказываются от предоставления земельных участков участникам АТО, чтобы сохранить в тайне их имена - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Военные ведомства отказываются от предоставления земельных участков участникам АТО, чтобы сохранить в тайне их имена - эксперт

Казна и Политика
1647
Военные ведомства отказываются от предоставления земельных участков участникам АТО, чтобы сохранить в тайне их имена. Об этом во время круглого стола рассказал Андрей Мартын, доктор экономических наук, заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.
“Речь идет о том, что в нашем государстве есть процедура – человек должен сам обратиться к распорядителю земель, попросить конкретный земельный участок в определенном месте, и распорядитель земель этот участок предоставит. Сейчас процедура немного по-другому пошла: Госземагентство именно ищет участки для того, чтобы предоставить их военным. И непонятно, за чьи средства будет разрабатываться землеустроительная документация”, – отметил эксперт.
“От рисков здесь никто не застрахован. И, насколько мне известно, некоторые из наших военных формирований отказались от этих земельных участков, потому что если подавать списки лиц, которые сейчас принимают участие в антитеррористической операции, тем самым они публикуются, и это не очень хорошо для наших военных. Поэтому сейчас я знаю, что два военных ведомства из тех, которые принимают участие в АТО, просто сказали, что очень благодарны, но нам такие подарки не надо”, – добавил он.
“Если государство хочет кого-то поблагодарить – пусть просто даст денег. Человек сам решит, как он хочет эти деньги потратить. Захочет – купит себе земельный участок, захочет – квартиру”, – считает Мартин.
Напомним, Госземагентство инициировало выделение земельных участков военнослужащим Вооруженных сил Украины, МВД, СБУ и других военных формирований, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных и юго-восточных областях. Военнослужащие, при желании, смогут получить бесплатно земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, ведения садоводства и индивидуального дачного строительства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас