Минюст РФ предложил запретить чиновникам ездить за границу за чужой счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст РФ предложил запретить чиновникам ездить за границу за чужой счет

Мир
196
Министерство юстиции предлагает внести поправки в закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации” и в закон “О муниципальной службе в Российской Федерации”, которые запретят государственным и муниципальным служащим выезжать за границу за чужой счет.
Деньги на поездку во внеслужебных целях нельзя будет принимать от иностранных государств, международных организаций, иностранных компаний и граждан зарубежных стран, а также российских юридических лиц, получающих деньги из-за рубежа. Исключение предлагается сделать только для открытых акционерных обществ с государственным участием (например, Газпрома): они смогут оплачивать поездки чиновников, даже если получают средства из-за рубежа.
Эти предложения сформулированы в законопроекте, который опубликован на Едином портале раскрытия информации. Из документа также следует, что госслужащие и работники местного самоуправления не смогут участвовать в мероприятиях, организованных иностранцами, в том числе за рубежом, “без письменного разрешения работодателя”, говорится в пояснительной записке.
Сейчас действует норма, согласно которой государственным и муниципальным служащим запрещаются поездки, связанные с исполнением должностных обязанностей, за счет физических и юридических лиц. Это не касается служебных командировок, осуществляемых по договоренности с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями.
В действующей редакции закона об НКО также есть ограничения для госслужащих и работников местного самоуправления. Им нельзя входить в органы управления и попечительские или наблюдательные советы НКО – “иностранных агентов”, если это не предусмотрено специальным международным договором. Они также не могут заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой только за счет иностранного государства, зарубежных юридических и физических лиц.
Остальные поправки в документе Минюста касаются ужесточения правил работы некоммерческих организаций – “иностранных агентов”. В частности, дается новое, чуть более широкое, определение “иностранного агента”. Ими предлагается считать не только те НКО, которые, как указано в действующей редакции закона, действуют “в том числе в интересах иностранных источников”, а любые организации, получающие зарубежное финансирование и участвующие в политической деятельности. Понятие такой деятельности также предлагается расширить: если сейчас в законе указано, что к такой деятельности можно отнести организацию и проведение акций с целью повлиять на органы власти и мнение общества, то теперь Минюст предлагает отнести к ней и “иные акции”, не оговаривая значение этого термина.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас