Серия мощных взрывов произошла в Тель-Авиве: это уже седьмой ракетный обстрел со стороны Палестины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Серия мощных взрывов произошла в Тель-Авиве: это уже седьмой ракетный обстрел со стороны Палестины

Мир
1467
Серия мощных взрывов последовала за сиреной воздушной тревоги в Тель-Авиве.
Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила срабатывание сигнала тревоги в городе. Система ПВО “Железный купол” перехватила над городом три ракеты. “Три ракеты были запущены по центральной части Тель-Авива, все три ракеты были сбиты над городской зоной”, – указали в пресс-службе.
За четвертые сутки военной операции “Рубеж обороны” в секторе Газа это уже седьмой ракетный обстрел Тель-Авива.
Сколько ракет выпустили по Израилю
По данным израильской армии, всего палестинские радикалы выпустили более 550 ракет. Из них 119 были перехвачены системой ПВО “Железный купол”.
Массовый залп ракетами по городам в южной и центральной части Израиля был осуществлен из сектора Газа утром в пятницу. Две ракеты были направлены на город Ашдод.
Одну из них перехватила система ПВО “Железный купол”, вторая ракета попала на заправочную станцию, начался пожар. В результате три человека были ранены.
Ночью были обстреляны города Хайфа, Хадера и Зихрон-Яаков, расположенные на расстоянии от 100 до 125 км от границы с сектором Газа. Ответственность за этот обстрел взяло на себя палестинское движение ХАМАС.
Угроза полномасштабного конфликта
10 июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил об угрозе полномасштабного конфликта между Израилем и Палестиной. Выступая на экстренной встрече Совета Безопасности ООН, он призвал обе стороны проявить максимальную сдержанность.
“Сегодня мы стоим перед риском масштабной эскалации ситуации в Израиле и Газе, с ощутимой угрозой наземной наступательной операции, которую можно предотвратить только в том случае, если ХАМАС прекратит ракетные обстрелы”, – сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что сектор Газа и регион в целом “не могут себе позволить еще одну полномасштабную войну”.
Пан Ги Мун осудил ракетные обстрелы, совершаемые боевиками из Газы, а также заявил, что “чрезмерное использование силы Израилем недопустимо”. Как сообщил генсек ООН, за последние дни в результате авиаударов в секторе Газа погибли 88 человек, в том числе дети. По его словам, палестинцы оказались “зажатыми между безответственностью ХАМАС и жестким ответом Израиля”.
Сколько ракет есть у Палестины
Постпред Израиля при ООН Рон Просор заявил, что с момента наземной операции в Газе в 2012 году движение ХАМАС сосредоточило в анклаве около 10 тысяч ракет. “Они превратили это место в пусковую установку террора и насилия, направленного против невинных людей в Израиле”, – сказал он после заседания журналистам.
При этом дипломат категорически отверг возможность заключения перемирия в Газе. “У нас четкая цель – ликвидировать инфраструктуру, которую ХАМАС нарастило за эти годы”, – сказал он. Просор подчеркнул, что мир на палестинской земле будет только тогда, когда он будет и на израильской территории.
С этой позицией категорически не согласился постпред Саудовской Аравии Абдалла Аль-Муаллими. По его словам, причиной кризиса является израильская оккупация. “Это главный корень проблемы. Не позволяйте себя обманывать”, – указал он журналистам.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас