Станут ли евростандарты строительства более доступны для украинцев? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Станут ли евростандарты строительства более доступны для украинцев?

Недвижимость
1037
По последним подсчетам Государственной службы статистики, с начала года в Украине было построено жилья на 4,03 миллиарда гривен. Это почти на 15% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Тогда за январь – май построили жилой недвижимости на 3,44 миллиарда гривен. Всего же за прошлый год в Украине стало больше квартир на 10,58 миллиарда гривен.
Впрочем, тенденции на украинском рынке строительства – не лучшие. В последнем рейтинге прозрачности мировых рынков недвижимости (Global Real Estate Transparency Index 2014), составленном международной консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle (JLL), Украина опустилась с 61 на 74 место и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью (между Панамой и Кувейтом). Причиной этому, уверяют аналитики JLL, стала политическая нестабильность в стране.
Для сравнения, соседняя Польша заняла в рейтинге 17 место, закрепив за собой звание самого прозрачного рынка в регионе. Хотя после вступления в Евросоюз цены на недвижимость здесь значительно возросли – за 2004 год примерно на 500 злотых за квадратный метр. Сегодня же приобрести жилье в Польше можно в среднем за 5000 злотых за квадратный метр. И вообще, цены на жилье в ЕС растут. Согласно данным Евростата, только за последний квартал прошлого года купить квартиру в ЕС стало дороже на 0,7%.
Изменит ли Соглашение об ассоциации и вступление Украины в ЗСТ ситуацию на рынке жилой недвижимости и как? Ответы читайте ниже – в комментариях экспертов «Дня».
Виктор Оборский, руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG:
- Жилищная недвижимость в Украине ориентирована на внутренний рынок. И никаких особых изменений ожидать не стоит. Иностранцы не будут массово скупать у нас недвижимость. Потому что мы – не Монако, Болгария или Турция, где стоило бы иметь жилье, кроме основного. Также мы не являемся страной, в которую массово будут приезжать/эмигрировать люди из ЕС. Соответственно, подписание Соглашения об ассоциации и вступление Украины в Зону свободной торговли никак не отразится на рынке жилой недвижимости. Каким был внутренний спрос, таким он и остался.
Правда, было бы хорошо, чтобы и украинцы могли покупать это жилье. Ведь в связи с изменением курса доллара по отношению к гривне цены на рынке значительно изменились. Сейчас они, конечно, не вообще, но постепенно поднимаются к тому курсу, который сейчас есть.
Европейские строительные компании тоже не будут массово заходить в Украину. Потому что, во-первых, у нас высокие риски на рынке, низкий уровень платежеспособного спроса, отсутствие доступной ипотеки. Во-вторых, страна находится в состоянии вооруженного конфликта. Даже если он определенным образом и будет улажен, то все равно в среднесрочной перспективе нет веских причин для европейских девелоперов жилой недвижимости приходить к нам.
Кроме этого, платежеспособный спрос на жилье очень локализован в больших городах. И во всех этих городах уже есть свои локальные застройщики, которые удовлетворяют этот спрос.
Возможно, европейцы могли бы поработать в нишевых проектах, с очень обеспеченными клиентами. Но их в Украине это не интересует.
Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины:
- Мы надеемся, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС позволит украинским строителям выходить на развитой и конкурентный европейский рынок. Необходимые условия для этого есть: наши строители обладают достаточным опытом и знаниями. Вместе с тем заработные платы у нас ниже по сравнению с европейскими.
Если говорить о выходе европейских компаний на украинский строительный рынок, то он возможен при нескольких условиях, потому что у нас действуют специфические процедуры. Иностранные компании могут теперь выступать инвесторами или партнерами.
Цена на недвижимость в Украине зависит от себестоимости строительства, а она в последнее время растет из-за цены привлеченных средств, рост цены на металл, топливо и т.п. Украинским строительным компаниям интересен европейский финансовый рынок, поскольку это даст возможность привлекать средства под низкие проценты (до 5%), что позволит значительно снизить себестоимость проекта.
Сергей Злыдень, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины:
- Подписание ассоциации с ЕС будет иметь позитивное влияние на рынок недвижимости Украины. Договор станет тем звоночком, который сообщит иностранным инвесторам, что риски вложения инвестиций в экономику нашего государства минимальны. Поэтому уже с осени стоит ожидать, что интерес инвесторов из Европы в украинскую недвижимость возрастет. Это прямые инвестиции в строительную отрасль, от которых в первую очередь выиграют застройщики.
Кроме прямых инвестиций, следует ожидать увеличения спроса на недвижимость. Ведь углубление сотрудничества с европейскими компаниями приведет к тому, что иностранные компании будут активнее выходить на отечественный рынок. А это значит, что им как минимум понадобятся офисы и жилье для сотрудников.
Все это станет причиной оживления на рынке недвижимости. Однако сейчас говорить об увеличении стоимости квадратного метра рано. Рынок понес значительные потери, поэтому вряд ли он в ближайшее время сможет выйти на показатели прошлых лет. А это значит, что предложение и в дальнейшем будет превышать спрос. По нашим прогнозам, цены начнут расти только тогда, когда рынок насытится. При самых благоприятных условиях ожидать этого раньше весны следующего года не стоит.
Однако не следует забывать, что интерес инвесторов к Украине будет напрямую зависеть от политической и экономической ситуации внутри страны. Если не удастся стабилизировать ситуацию на востоке или экономика страны продолжит стагнировать, то ожидать серьезных инвестиций не стоит. Поэтому, чтобы строительный рынок недвижимости мог получить дополнительные инвестиции из-за рубежа, властям следует работать над обеспечением политической и экономической стабильности.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас