Авиакомпания МАУ опровергла информацию об отказе от 85% своих самолетов - речь идет о "мокром лизинге" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиакомпания МАУ опровергла информацию об отказе от 85% своих самолетов - речь идет о "мокром лизинге"

Фондовый рынок
702
Сегодня в СМИ появилась информация о том, что главный перевозчик страны авиакомпания МАУ отказывается от 85% своих самолетов. Из 40 самолетов, которые числятся во флоте крупнейшей украинской авиакомпании, якобы готовы передать в лизинг 35 бортов. Об этом свидетельствуют данные на сайте американской компании Boeing.
Как объяснили в пресс-службе МАУ, авиакомпания не собирается отдавать свои самолеты, она просто рассматривает так называемый мокрый лизинг (то есть лизинг вместе с летными и техническими экипажами) как один из оптимальных тактических вариантов реагирования на падение спроса на авиаперевозки в Украине с сохранением высококвалифицированных специалистов авиакомпании и рабочих мест. Т.е. при условии, что если возникнет необходимость, то авиакомпания готова отдать самолеты, но пока такой необходимости нет.
На сайте концерна “Боинг”, который МАУ использует в качестве информационной площадки для предложения самолетов потенциальным лизингополучателям, размещена информация обо всех воздушных судах МАУ, но не более 4-х из них авиакомпания была готова передать (и часть уже передала) в мокрый лизинг в летнем сезоне 2014 года, и не более 2-х готова передать в мокрый лизинг в зимнем сезоне 2014/2015.
В настоящее время авиакомпания в рамках программы оптимизации парка передала в мокрый лизинг другим авиаперевозчикам три воздушных судна: 2 среднемагистральных “Боинг-737” и 1 дальнемагистральный “Боинг-767”.
Также три самолета “Боинг-737” классического поколения (два “Боинг 737-500” и один “Боинг 737-400”) на данный момент выведены из эксплуатации и проходят процедуру возврата лизингодателям в связи с плановым окончанием договоров лизинга.
Соответственно, в эксплуатации в рамках собственного расписания МАУ использует 37 воздушных судов: 12 самолетов “Боинг-737” нового поколения, 17 самолетов “Боинг-737” классического поколения, 3 дальнемагистральных самолета “Боинг-767” и 5 самолетов “Эмбраер-190”.
Как уже сообщалось ранее, к окончанию 2014 года авиакомпания МАУ планирует иметь в эксплуатации 34-35 воздушных судов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас