Идем в ЕС медленно: текст Ассоциации все еще "гуляет" по министерствам и ведомствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идем в ЕС медленно: текст Ассоциации все еще "гуляет" по министерствам и ведомствам

Казна и Политика
364
Текст СА пока находится на согласовании в министерствах и ведомствах, последнюю точку должен поставить Минюст. По словам замглавы АП, хотя “никаких дедлайнов нет”, нужно стремиться к его скорейшей ратификации, но с тем, чтобы документ изначально заработал эффективно.
Текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.
Отвечая на брифинге в среду, 9 июля, на вопрос о том, когда президент Петр Порошенко внесет документ на ратификацию в Верховную Раду, Чалый сказал: “Когда президент получит его”.
“Документ находится на согласовании в министерствах, и последнюю точку должен поставить Минюст с юридически правовой оценкой”, – сказал Чалый. Он также заверил, что как только текст соглашения попадет в администрацию президента, глава государства не будет затягивать с его передачей в парламент.
Отвечая на вопрос журналистов о сроках ратификации СА, Чалый сообщил, что никаких ограничений нет: “Никаких дедлайнов здесь нет, хотя есть внутриукраинские процедуры, определенные законом о международных соглашениях”. При этом он подчеркнул, что в этой ситуации все стороны будут стремиться к скорейшей ратификации Соглашения, но с учетом того, чтобы документ изначально заработал эффективно.
“Есть вопросы, которые касаются не сути Соглашения, не его содержания, а например, вопросов введения стандартов, временных рамок”, – сказал он.
Чалый напомнил, что европейская сторона предложила Украине провести консультацию при участии России и эти консультации пройдут 11 июля на уровне министров в Брюсселе, но “это абсолютно не влияет на графики, никаких дедлайнов и графиков здесь нет”.
Замглавы администрации президента Украины также проинформировал, что европейская сторона считает необходимым создать национальную программу имплементации Соглашения об ассоциации, утвержденную на уровне закона.
Кроме этого, по его словам, стоит вопрос ресурсов, необходимых для реализации этого документа.
“На мой взгляд, европейские партнеры видят, что это все должно быть в пакете… Я думаю, что у нас есть время и наш парламент, вы знаете, работает сейчас, и наша система преференций позволяет получить тот же режим, который обеспечивается Соглашением, и у нас фактически, есть время до сентября, но это не означает, что мы будем затягивать до сентября”, – сказал он.
Из стран ЕС соглашения уже ратифицировали парламенты Румынии и Литвы. В свою очередь, Молдова, подписавшая Соглашение в один день с Украиной, уже ратифицировала документ в своем парламенте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас