Бездействие Минэнергоугля стимулирует резкий рост цен на сжиженный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бездействие Минэнергоугля стимулирует резкий рост цен на сжиженный газ

Энергетика
427
Отсутствие должного нормативного обеспечения для продаж сжиженного газа государственными компаниями способствует росту цен на него в Украине, считают в консалтинговой группе “А-95” (Киев).
“Отсутствие буфера в виде газа внутреннего производства делает украинский рынок крайне чувствительным к колебаниям цен на зарубежных рынках. Именно дефицит газа украинского производства стал причиной скачка цен в оптовом сегменте рынка, где стоимость газа за первую декаду июля поднялась на 8%, или 1,1 тыс. грн/тонна, а также начавшегося роста в рознице”, – отмечают в компании.
По данным экспертов, при нынешних условиях повышение котировок газа на границе Украины сказывается на ценах внутри страны уже через несколько дней.
“Если страна зависит от импорта на 80%, как в случае с бензином и дизтопливом, четкая корреляция с внешним рынком обоснована, однако когда более 55% объема потребления (как в случае со сжиженным газом – ИФ) производится в стране, столь резкие скачки не должны иметь место”, – полагает аналитик “А-95” Артем Куюн.
По данным экспертов, скачок цен на границе связан с изменением конъюнктуры на рынке Польши и России. “Было немало случаев, когда котировки после роста в течение недели-двух возвращались на прежние позиции. Однако цены в Украине теперь будут оставаться на высоком уровне, пока трейдеры не распродадут дорогие запасы. В таких условиях цены в рознице могут c 7,15 грн/л. уверенно шагнуть за 8 грн/л.”, – отмечает эксперт.
Амортизировать скачки цен импорта должны ресурсы внутренних производителей, однако система их продажи на сегодняшний день находится в ступоре. Для проведения торгов уже выбрана “Украинская универсальная биржа”, однако Аукционный комитет, который определяет регламент торгов, руководство Минэнергоугля не может сформировать уже четыре месяца. “Фактически государственные предприятия поставлены перед выбором – останавливать производство или проводить торги без регламента на свой страх и риск”, – говорит А.Куюн.
Он также напоминает, что в условиях законодательного вакуума с января 2014 года не проводятся специализированные аукционы по продаже сжиженного газа, из-за чего с апреля полностью приостановлена поставка бытового пропан-бутана населению. Назначение Аукционного комитета совместным приказом Минэнергоугля и Минэкономразвития смогло бы разблокировать систему специализированных и коммерческих торгов и сбалансировать внутренний рынок.
“Производители получат легальный статус торгов, умерив социальную напряженность в регионах, а операторы смогут прогнозировать наполнение рынка, не создавая ажиотаж вокруг скачков цен за границей”, – резюмирует представитель “А-95”.
Как сообщалось, крупнейшими производителями сжиженного газа в Украине являются ПАО “Укргазвыдобування” и ПАО “Укрнафта”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас