Австралия: оазис, мираж или адское пекло? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралия: оазис, мираж или адское пекло?

Мир
1316
Отчет по ВВП Австралии за первый квартал дал надежду на то, что экономика страны наконец-то возвращается к своим долгосрочным показателям роста. По сути, базовое значение на уровне 3.6% в годовом исчислении стало самым лучшим за период с 4 квартала 2007 года, намного превысило средний показатель 3.3% за период с 1991 года и полностью совпало со средним значением за период с 1991 по 2007 годы, когда экономика была на подъеме. Однако не торопитесь открывать шампанское и поднимать тосты. За оптимистичным ростом в 3.6% скрываются малоприятные подробности о том, что же стоит за этим улучшением. Совершенно очевидно, что экономика Австралии теперь еще сильнее зависит от экспорта, который и формирует львиную долю прироста ВВП. В первом квартале он добавил в ВВП 2.7% – это самое высокое значение со второго квартала 2009 года, когда Мировая рецессия обрушила частное потребление и инвестиционные расходы. Иными словами, без учета экспортного сектора рост внутренней экономики в первом квартале 2014 года не превысил бы 1.0%, что, безусловно, выше чем 0.0% в первом квартале 2013 года, но все же более чем скромно, особенно по сравнению с 5.7% в первом квартале 2012 года.
Кредитование в частном секторе растет, но мучительно медленно
Чтобы понять, чем отличается динамика внутренней экономики сейчас от докризисного периода, достаточно посмотреть лишь на показатели кредитования в частном секторе. Признаем, что в последнее время они возобновили рост, при этом в мае было зафиксировано увеличение на 0.4% в месячном исчислении и на 4.7% в годовом. И все же это намного ниже 16.3% г/г в конце 2007 года. Более того, на этот раз кредитование в частном секторе растет слишком медленно по сравнению с периодом восстановления после спада в начале 1990-х, который во многом напоминает недавний кризис: сейчас ни о каком V-образном восстановлении речь не идет, в лучшем случае мы имеем дело с L- образной динамикой. Удивительно, что подобная ситуация сложилась в условиях крайне низких процентных ставок. Однако у этой загадки простая отгадка – отношение долга домохозяйств к располагаемому доходу. В четвертом квартале 2013 года оно составляло 148.8%, что лишь незначительно ниже исторических максимумов на уровне 152.9%, зафиксированных в 4 квартале 2006 года – это частично объясняет, почему кредиты (то есть долги) не растут, несмотря на дешевизну: Существуют границы, за пределами которых обслуживание долга становится делом проблематичным, при этом Австралия подошла к этой черте на опасно близкое расстояние, пытаясь стимулировать новый цикл роста. На самом деле, если процентные ставки начнут расти, многие домохозяйства окажутся в крайне затруднительном положении. В этом отношении, мы полагаем, что следующим шагом РБА (который будет сделан еще нескоро), станет снижение, а не повышение ставки; возможно, этот прогноз покажется маловероятным, однако следует помнить, что рынки облигаций ведут себя именно в соответствии с подобными ожиданиями: в последний торговый день 2013 года доходность по 10-летним австралийским государственным облигациям составила 4.24%, а в последний день второго квартала 2014 года – 3.53%, несмотря на уверенный рост ВВП за этот период.
Не пропустите главное
Таким образом, некоторые экономические данные говорят о том, что экономика Австралии приближается к оазису, однако не стоит обольщаться, поскольку он может оказаться лишь миражом в пустыне. Иными словами, пока до конца не ясно, что на самом деле происходит. Если же спрос на импорт со стороны азиатских стран начнет падать, мы попадем прямиком в адское пекло, где слабому внешнему спросу соответствует не менее слабый спрос внутренний. Возможно, существует еще множество других внешних и внутренних факторов, способных объяснить динамику австралийского рынка облигаций, но один из них, без сомнений, заключается в том, что панорамная экономическая картина Австралии по-прежнему рисуется в слишком ограниченной цветовой гамме – удивительный парадокс для столь яркой и красочной страны.
По материалам:
forexpf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас