Минэкономики блокирует половину алкогольного импорта в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики блокирует половину алкогольного импорта в Украине

Аграрный рынок
1179
На следующей неделе поставки алкоголя в Украину могут обвалиться вдвое. 16 июля вступает в силу приказ Минэкономики, приостанавливающий внешнеэкономическую деятельность пяти компаний – крупнейших импортеров алкоголя. Под санкции попали «Винфорт», «Арда-трейндинг», «Аквавит», «Баядера-импорт» и «Бюро вин», оператор сети магазинов Good Wine. На эти компании приходится более 50% всего импорта алкоголя в страну.
Причина санкций, как следует из приказа министерства – нарушение пункта 227.4 Налогового кодекса Украины об обязательной передаче марок акцизного сбора иностранным производителям для маркировки ими товара. Инициатор санкций – Служба безопасности Украины.
Наряду с импортерами алкоголя запрет коснется импортных поставок компании «Фрутлайн Плюс», занимающейся торговлей фруктами и овощами. «Фрутлайн» вменяют нарушение карантинного режима растений и осуществление импорта/экспорта запрещенных товаров.
Акцизные санкции
Приказ №655 «О применении специальной санкции – временной приостановки внешнеэкономической деятельности – к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины» Минэкономики (имеется в распоряжении Forbes) датирован 6 июня. Пока поставки товаров осуществляются в штатном режиме, поскольку санкции начинают применяться через 40 дней после вступления документа в силу. Но в отношении некоторых компаний-фигурантов этого списка таможенники уже применяют ограничения. «Наш брокер сообщил, что на таможне есть приказ от 6 июня, и мы не можем совершать операции по оформлению», – рассказал Forbes директор по импорту компании «Винфорт»Павел Глазов.
Он признает, что организация передачи акцизных марок – сложный процесс, но компания неукоснительно выполняет требования украинского законодательства. «Даже у самых крупных производителей может не быть оборудования для оклейки своей продукции украинскими марками акцизного сбора. Причем они не сильно по этому поводу страдают, так как импорт в нашу страну у них составляет десятые доли процента [общей выручки]», – объясняет он. Чтобы соблюсти процедуру, производители обычно отдают этот процесс на аутсорсинг специализированным компаниям.
Возмущены претензиями Минэкономики и в компании «Бюро вин». «Несмотря на неадекватность требований законодательства в части поклейки марок на импортный алкоголь в процессе его производства, все акцизные марки мы шлем напрямую нашим поставщикам, – говорится в ответе пресс-службы на запрос Forbes. – Мы сильно удивлены и разочарованы тем, что наша компания фигурирует в этом приказе, так как мы являемся надежным и добросовестным плательщиком налогов – в 2013 году мы уплатили в бюджет налогов и сборов на общую сумму более 140 млн гривен, в том числе 10 млн гривен акциза». В компании назвали «абсурдным» принятие решения не на основании проверки деятельности импортера, а после «призрачных» представлений СБУ.
Больше всего импортеров тревожит, что в приказе Минэкономики не указан срок действия санкций. Согласно закону о внешнеэкономической деятельности, запрет экспорта/импорта может применяться максимум на три месяца. Однако суд может продлить этот срок на основании иска инициатора применения санкций, в данном случае – СБУ.
Представления СБУ, на основании которых вводятся санкции, должны содержать детали установленных нарушений, но эти документы имеют статус «для служебного использования». Официального уведомления о запрете внешнеэкономической деятельности никто из импортеров так и не получил. В «Фрутлайн Плюс» о том, что компания уже больше месяца обвиняется в нарушении режима импорта, узнали от журналиста Forbes.
«После получения информации о принятии приказа №655 наша компания обратилась в Минэкономики. Но на данный момент ответа на свои обращения мы так и не получили», – сообщили в «Бюро вин». В разговоре с Forbes министр экономики Павел Шеремета был также немногословен – все вопросы он переадресовал на департамент внешнеэкономической деятельности Минэкономики. На момент публикации материала ответа на официальный запрос Forbes не получил.
Дорогой простой
По оценкам компании «Винфорт», три месяца простоя обойдутся предприятию в 15-20 млн гривен недополученной прибыли. Примерно столько же вследствие приостановки внешнеэкономической деятельности компании недополучит государственный бюджет. Еще одним последствием может быть расторжение контрактов с партнерами. «Крупнейшие алкогольные корпорации мира, конечно, войдут в наше положение, но не на три месяца», – подчеркивает Павел Глазов. «Винфорт» уже инициировал судебную тяжбу, в которой оспаривает санкции Минэкономики. Так же намерены поступить и в «Бюро вин». «Претензии мы не признаем, и в ближайшие дни обращаемся с иском в суд для отстаивания своих интересов. Мы уверены, что докажем свою правоту. Ситуацию с этим приказом мы считаем недоразумением, которое разрешится в ближайшее время», – заявили в пресс-службе компании.
Дмитрий Шемелин, юрист ЮФ «Ильяшев и партнеры», считает, что попавшим под санкции компаниям следует продолжать попытки наладить контакт с Минэкономики. По его словам, обращение в суд – крайняя мера, после того как себя исчерпают переговорные возможности. «На практике устранить нарушения или сделать все для этого возможное бывает достаточно, чтобы министерство пересмотрело наказание, – напоминает Шемелин. – Судебные дела длятся довольно долго, а для приостановки санкций необходимо наложение обеспечения судом, что совсем не гарантировано».
По его словам, если будет стоять задача получения компенсации за период вынужденного простоя, то обращаться нужно в международные судебные инстанции: Европейский суд или международный инвестиционный арбитраж. Юрист приводит в пример немецкую группу компаний Inmaris, которой Минагрополитики в 2006 году запретило пользоваться зафрахтованным украинским судном. Через арбитражное производство в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) Inmaris удалось получить от государства компенсацию в несколько миллионов долларов. «Правда, случилось это только в 2012 году», – констатирует он.
Богдан Хлимоненко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас