8 вариантов замещения поставок российского газа - от Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

8 вариантов замещения поставок российского газа - от Минфина

Энергетика
1579
Министерство финансов вместе с другими ведомствами разработало восемь вариантов замещения поставок импортного газа (в том числе российского), говорится на его сайте. Как отмечается, ни один из них не является оптимальным и имеет как преимущества, так и недостатки.
биотопливо
Это направление рассчитано для небольших населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек. Минфин предлагает перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива. Как отмечается, в Украине есть огромное количество земель, на котором можно выращивать сырье для биотоплива. Минусом этого способа замещения является ограниченный круг потенциальных потребителей.
синтетический газ (горючий газ)
Создается в результате газификации угля. Реализация данного варианта повлияет не только на уменьшение использования импортируемого природного газа, но и позволит при наличии дополнительного оборудования уменьшить выбросы углекислого газа в воздух.
увеличение собственной добычи
Минфин предлагает вплотную заняться бурением на глубинах более 5 км. По информации ведомства, такие месторождения есть, в частности, в центральной части Днепровско-Донецкой впадины. Однако такой газ дорого стоит, к тому же необходимо провести работы по подтверждению запасов газа.
водоугольное топливо
Речь идет о создании угольных смесей – жидкого топлива, которое создается смешиванием измельченного угля и воды. Оно может использоваться как альтернатива природному газу и мазуту.
использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла
Ночью электричество более дешевое, и его можно использовать для автономных систем отопления домов на базе теплоаккумуляторов.
терминал сжиженного газа
Сжиженный газ будет поставляться по ценам около 380 долларов за тысячу кубометров. Однако сначала нужно решить вопросы с поставщиками и политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор
синтез-газ SG
Еще один тип синтетического газа, получаемый в результате газификации угля, который затем используется химической промышленностью. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн тонн угля любых марок).
синтез-газ SNG
Аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа на 2 млрд. куб. Впрочем, на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует. Между тем в мире действуют 85 таких газогенераторных установок.
Минфин отмечает, что его предложения – чисто теоретические, и предлагает создать рабочую группу во главе с Минрегионстроем, которая бы разрабатывала конкретные проекты по замещению импортного газа.
Напомним, что с 16 июня Украина прекратила закупки российского газа из-за нерешенного спора по поводу его цены.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас