НБУ переходит к новой для страны политике гибкого обменного курса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ переходит к новой для страны политике гибкого обменного курса

Казна и Политика
3817
Инфляция в Украине в 2014 году может ускориться до 17-19% под влиянием девальвации национальной валюты, повышения регулируемых тарифов, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева в ходе телемоста на инвестиционной конференции в Лондоне, организованной инвестиционной компанией “Конкорд Капитал”.
Она подчеркнула, что НБУ переходит к новой для страны политике гибкого обменного курса и инфляционного таргетирования.
В то же время В.Гонтарева уточнила, что не стоит путать политику гибкого курса с реальной конвертируемостью гривни, перспектива которой измеряется годами, а переход к политике инфляционного таргетирования будет постепенным, в течение примерно 12 месяцев.
Глава Нацбанка напомнила, что проводимая раньше политика фиксированного курса периодически приводила к резкой девальвации национальной валюты. Она также указала, что полученные экспортерами преимущества за счет последней девальвации гривни будут уменьшены за счет роста инфляции, поэтому не стоит их переоценивать.
Как сообщалось, инфляция в Украине в мае 2014 года ускорилась до 3,8% по сравнению с 3,3% в апреле, 2,2% в марте и 0,6% в феврале. С начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 10,5%, тогда как за весь минувший год они увеличились на 0,5%. Госбюджет-2014 построен на прогнозе инфляции 14%.
Программа сотрудничества Украины с МВФ, одобренная в конце апреля, предполагает переход в течение 12 месяцев к политике инфляционного таргетирования с выходом на целевой уровень инфляции в 3-5% в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас