Саудовская Аравия направляет 30 тыс. спецназа на границу с Ираком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия направляет 30 тыс. спецназа на границу с Ираком

Мир
757
Саудовская Аравия направляет 30 тыс. военнослужащих на границу с Ираком. Об этом сообщило в четверг телевидение королевства.
В эфире телестанции были показаны кадры, на которых запечатлены 2,5 тыс. иракских военных, покинувших приграничные с королевством территорий и передислоцировавшиеся в окрестности города Кербела (в 100 км к юго-западу от Багдада).
“Аль-Хадас” (дочерний телеканал новостного спутникового “Аль-Арабия”) сообщил, что именно по этой причине саудовские силы решили предпринять срочные меры и укрепить границу, чтобы не дать возможность боевикам проникнуть на территорию королевства.
Как сообщил телеканалу один из офицеров иракских войск, приказ к отступлению поступил, несмотря на отсутствие какой-либо прямой угрозы. Этот военнослужащий также подчеркнул, что были уничтожены транспортные средства иракских ВС и хранилища с боеприпасами.
26 июня король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд обещал принять все необходимые меры для защиты королевства от потенциальной террористической угрозы. К такому решению монарх пришел по результатам прошедшего заседания Совета национальной безопасности, на котором, в частности обсуждалась ситуация в соседнем Ираке. Там радикальные исламисты из экстремистской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” захватили обширные территории и продолжают терроризировать местное население.
Багдад обвинил Эр-Рияд в оказании финансовой поддержки боевикам, однако внешнеполитическое ведомство королевства отвергло обвинения в свой адрес и выступило против иностранного вмешательства во внутренние дела Ирака.
Ситуация в республике, по мнению саудовского МИДа, грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего Ближневосточного региона.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас