Чего ждать от рынка недвижимости Украины этим летом: 3 тенденции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чего ждать от рынка недвижимости Украины этим летом: 3 тенденции

Недвижимость
4856
По оценкам риэлторов, летом 2014 года на рынке недвижимости Украины наиболее выражены будут следующие тенденции: повышение интереса к зарубежной недвижимости, миграционные процессы, а также переход основного числа сделок в так называемый «реальный сектор».
Причем каждая из них, в частности, спрос на жилье за границей, сформировалась на фоне политической и экономической ситуации, сложившейся в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии для Finance.UA заявила Светлана Якимова, руководитель компании «ХАН» (Харьковское агентство недвижимости). «Сегодня на рынке недвижимости сформировался сегмент покупателей, которые путем приобретения жилья за пределами Украины пытаются одновременно решить два вопроса: во-первых, защитить свои сбережения от рисков. Во-вторых, гарантировать себе наличие комфортного места для проживания на период отдыха за границей. События в Крыму и на Востоке Украины повысили уровень интереса покупателей к зарубежной недвижимости. Сегодня наибольшее внимание приковано к таким странам, как Турция, Болгария, Испания и Греция».
По оценкам эксперта, летом 2014 года также будет повышаться уровень спроса на жилье в небольших городах Центральной и Западной частей Украины. «Города, расположенные в Центре и на Западе Украины, получат дополнительный поток людей, которые мигрируют из Восточных регионов страны. Кроме того, беженцы из населенных пунктов, в которых идут боевые действия, уже достаточно длительный период арендуют жилье в крупных городах, включая и Харьков. Сейчас многие из этих людей находятся в стадии принятия решения: продолжать снимать жилье в крупном городе или собрать воедино все возможности и приложить максимум усилий для того, чтобы купить квартиру или дом в небольшом городе, где цены недвижимости намного ниже по сравнению с мегаполисами. Вероятнее всего, часть из них примет решение о покупке и будет приобретать жилплощадь по своим возможностям в Центре и на Западе страны», – отметила Светлана Якимова.
Ожидать сюрпризов от цен рынка недвижимости, по мнению специалиста, скорее всего, не придется, поскольку сегодня нет предпосылок для резкого снижения или роста стоимости жилья. Вместе с тем основной объем сделок будет совершаться в так называемом «реальном секторе рынка», то есть по квартирам и домам, цена которых находится в пределах, составляющих эквивалент 60 000-100 000 долларов. «Чем выше стоимость квартиры, тем дольше и напряженней будет торг между покупателем и продавцом. Такая тенденция прослеживается весьма отчетливо и со временем она будет только усиливаться», – сообщила эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас