Выиграют ли украинские сельхозпроизводители от соглашения об ассоциации с ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выиграют ли украинские сельхозпроизводители от соглашения об ассоциации с ЕС?

Аграрный рынок
449
Европейский рынок для украинских аграриев – заманчивая перспектива. По оценкам ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, уже в этом году экспорт украинских сельскохозяйственных товаров благодаря подписанному соглашению между Украиной и ЕС может увеличиться примерно на 14% по сравнению с 2013 годом.
“Чистая выгода для украинских аграриев благодаря этому соглашению до конца года может составить 140 млн евро. Именно столько они смогут сэкономить на пошлинах, которые теперь платить не надо. Опосредованная выгода от этого в десять раз больше”, – уверен исполнительный директор ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Александр Вержиховский. Он объясняет, что косвенные выгоды от сделки заключаются в том, что экспорт в ЕС будет означать идентификации украинской продукции с европейским качеством, а это автоматически открывает новые рынки для сбыта, в частности в Азии.
Не все одинаково готовы
Такой прогноз вполне реален, утверждают в организации “Немецко-украинский агрополитический диалог”. По расчетам ее аналитиков, подписанное между Украиной и ЕС соглашение об ассоциации будет способствовать росту экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, и в среднесрочной перспективе он может достичь 20% или около одного миллиарда евро.
“Это зависит от того, насколько украинские сельхозпроизводители готовы следовать стандартам Евросоюза. Некоторые из них уже придерживаются и наращивают мощности для выхода на рынки ЕС”, – говорит руководитель “Немецко-украинского агрополитического диалога” Фолькер Зассе.
В прошлом году европейские эксперты тщательно проверяли производство на украинских птицефабриках на соответствие европейским стандартам, и этот тест украинские производители выдержали, говорит Александр Вержиховский. По его словам, украинская курятина уже продается в Евросоюзе, а вскоре можно будет увидеть на прилавках европейских магазинов и куриные яйца украинского производства.
“Производители заранее готовились к началу действия соглашения. В производство были вложены большие инвестиции, фактически все строилось с нуля с учетом европейских требований”, – отмечает эксперт. Он замечает, что производители говядины и свинины также заинтересованы в выходе на европейский рынок, но пока только работают над модернизацией производства по стандартам ЕС.
Благодаря отмене пошлин увеличить доходы могут украинские производители зерновой продукции, прогнозируют аналитики. “Растительная продукция из Украины уже продается в ЕС. Теперь объемы увеличатся, ведь к этой продукции европейцы выдвигают минимальный набор требований”, – отметил в интервью Deutsche Welle эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Олег Нивьевский.
Впрочем, по его словам, украинским производителям молока двери в ЕС в ближайшей перспективе останутся закрытыми из-за тамошней высокой конкуренции и несоответствия украинской молочной продукции европейским стандартам по безопасности продукции. Ведь в Украине молокоперерабатывающие заводы еще преимущественно закупают молоко у отдельных крестьян, где применяется ручное доение и нет возможности проконтролировать качество молока. “Это неприемлемо в ЕС”, – отмечает Нивьевский. Хотя, по его словам, в Украине есть молокозаводы, где соблюдаются все фитосанитарные нормы.
Готовой продукции пока не время
Пока украинские аграрии будут экспортировать в ЕС преимущественно лишь сырье, ведь еще не готовы вкладывать средства для производства продукции глубокой переработки с учетом всех европейских требований, признают опрошенные DW аналитики. По их словам, нужны большие инвестиции и время, чтобы украинские производители могли наладить полный закрытый цикл производства переработанной продукции, качество которой будет соответствовать европейским стандартам.
Также нужно, чтобы Украина выполнила свои обязательства, сформулированные в Соглашении об ассоциации с ЕС, в частности приняла пакет законопроектов относительно качества и безопасности продуктов, кормов, по идентификации и регистрации животных, о побочных продуктах животного происхождения и т.д., отмечает аналитик Института экономических исследований и политических консультаций Олег Нивьевский.
По его словам, сейчас в Украине производителей контролирует одновременно Санэпидемстанция, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба и Госстандарт. А “нужна единая система контроля безопасности продукции, где ответственность за качество несет производитель, а государство лишь следит за соблюдением требований”, – отмечает эксперт.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас