ЕС выделил 3,8 млн евро для улучшения безопасности пищевых продуктов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС выделил 3,8 млн евро для улучшения безопасности пищевых продуктов в Украине

Казна и Политика
309
4 июля 2014 в 9:30 состоится открытие проекта “Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине”. Проект направлен на содействие производству безопасных пищевых продуктов и улучшение перспектив развития экспорта украинской продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.
Европейский Союз начал предоставление помощи Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины в совершенствовании системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине по принципу “от поля к столу”. Проект ЕС, бюджет которого составляет 3,8 млн. евро, поможет гармонизировать соответствующее законодательство Украины с законодательством ЕС, а также создать и внедрить правовой климат, который будет способствовать производству безопасных пищевых продуктов и кормов и усилит возможности экспорта украинской продукции.
В торжественном открытии примут участие Эндрю Разбаш, Председатель секции кооперации в Представительстве ЕС в Украине, а также представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Председательствовать на мероприятии будет Виталий Башинский, заместитель Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
Проект ЕС продолжительностью в 33 месяца внедряется Консорциумом во главе с датской компанией Grontmij A / S, в состав которого также входят компании WYG International и Agriconsulting, а также Государственная ветеринарная служба Литвы. Целью проекта является помощь украинским государственным органам, задействованным в сфере безопасности пищевых продуктов “от поля к столу” – Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, Министерству здравоохранения Украины, Департаменту таможенного дела Министерства доходов и сборов Украины, а также соответствующим государственным лабораториям, – в вопросах подготовки и внедрения законодательной базы и развития институциональной структуры, что, в свою очередь, будет содействовать экспорту украинской продукции в страны ЕС.
В итоге ожидается достижение следующих результатов: высокий уровень защиты общественного здоровья и прав потребителей, стойкое снижение частоты возникновения пищевых инфекций, а также улучшение восприятия украинской продукции на внутреннем и международном рынках.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас