Что думают читатели Finance.UA о прогрессивной шкале налогообложения для физлиц? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что думают читатели Finance.UA о прогрессивной шкале налогообложения для физлиц?

Казна и Политика
1840
С 1 июля в Украине была введена прогрессивная шкала налогообложения на доходы физических лиц: базовая ставка в 15% – если доход до 500 тыс. грн, 20% – если доход до 1 млн грн. и 25% – если доход превышает 1 млн грн. Действуют они для всех пассивных доходов, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционные доходы, но не коснутся доходов от зарплаты. О том, как оценили нововведения читатели Finance.UA, читайте в свежей подборке комментариев. Орфография и пунктуация сохранены.
dimacfc Налоговики справятся со всеми физ. лицами, учитывая, что многие из них никогда раньше декларацию не подавали?
А сделал ошибку при заполнении или ошибся в подсчёте процентов на копейку – штраф. Нехило можно заработать на ровном месте, даже на тех, кто якобы освобождён от уплаты налога :D
Mr_Mickey Оно-то правильно, богатые должны платить больше, пропорционально своим доходам. Но пока я слабо верю, что у нас прозрачная система уплаты налогов, ведь правительство, придя к власти, не стало вообще никак реагировать на коррупционные схемы. Они продолжают себе преспокойно функционировать.
Kindzadza Да кто теперь вообще хоть что-то декларировать будет? Эти же деньги вообще неизвестно куда идут. Взять хотя бы Единый казначейский счет, который уменьшился вдвое всего за месяц. Куда, спрашивается, ушли деньги? А фиг вам кто-нибудь ответит.
vasiliy1901 банк передаст в налоговую информацию о полученных доходах в разрезе ИНН ( форма 1-ДФ) раз в квартал (тут имеет место быть нарушение банковской тайны – хотя кого это интересует в момент борьбы с кризисом) . Далее плательщик (владелец депо и доходов с них) собирает по всем банкам справки о полученных -ных доходах ( с копилок, текущих, депозитных, в грн и валюте – курс то скачет ) и складывает в кучу. Уверен, что банки не упустят возможность брать за такие справки хотя бы по 100 грн по гривневым доходам и по 10 долл/евро по валютным – кому война а кому мать родна. Чтобы получить заветные 20706 (1218*17) нужно под 25 положить на год ажжжжж 83 тыс грн. И вы уже клиент налоховой. Далее в налоховой вас логично попросят заполнить графу о сумме средств в банках… ТОТАЛ КОНТРОЛ. Поэтому идея Сани Клименка о всеобщем декларировании доходов всеми людями легким движением руки превращается в реальность – собрал пенсионер денежки на депозите – в налоговую, копишь на квартиру – в налоговую, и т.д. и т.п. Сезон подачи отчетов 2015 будет ЖАРКИМ – особо под конец сдачи отчетов – до 1 мая 15 г. Срок уплаты – до 01 августа ( т.е. более менее существенную суму все будут платить 31.07.).
Motorenko_S Тут и так денег сейчас ни у кого нет, а они новые налогообложения вводят. Ну что ж, власть таким образом фактически привела к расширению теневого бизнеса.
Слава Филатов Та да, вместо того, чтобы приносить деньги в бюджет родного государства, все миллионеры начнут активно пополнять банки Кипра и других офшорных зон. Чудесные новости, ничего не скажешь.
Семен Т Простите, но не с нашими зарплатами нам налоговые ставки ставить выше, да и для бизнеса, который пишется в общий доход, рост единого налога – это удар под дых, и так налогами задушены бизнесмены – а тут еще им 25% ЕН, накося. Власть что-то надумала вообще нездоровое.
zeleniy ПЕресічному пофіг – у пересічного зарплата 3,5 тис. рн. * 12 міс. = 42 тис. грн. / рік, що більше ніж в 12 разів менше за перший поріг збільшення ставки оподаткування.
Верховная Рада также рассматривает возможность введения спецналога для банков. Налог будет начисляться на сумму процентов в пользу физических лиц по вкладам (депозитам), текущим и другим счетам без уменьшения такой суммы процентов на сумму специального налога. Ставку налога предлагается установить на уровне 18%. Пока проект закона принят в первом чтении.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас