Группа хакеров из Восточной Европы атакует энергокомпании в западных странах - Symantec — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа хакеров из Восточной Европы атакует энергокомпании в западных странах - Symantec

Технологии&Авто
267
Международная корпорация Symantec, занимающаяся вопросами кибербезопасности, заявила о существовании группы хакеров, располагающей ресурсами, размером и организацией, которые предполагают поддержку со стороны правительства.
Как отмечает Symantec в своем докладе, атаки злоумышленников направлены на операторов электросетей, генерирующие компании и другие стратегические значимые компании энергетического сектора. Более половины случаев внедрения вредоносного программного обеспечения данной группой приходится на США и Испанию. Следы атак обнаружены также в Сербии, Греции, Румынии, Польше, Турции, Германии, Италии и Франции.
В настоящее время не представляется возможным определить, прямо ли правительство причастно к деятельности преступной группы или же группа предлагает властям свои услуги, подчеркивает Symantec. Хакеры работают с 9 часов утра до 6 часов вечера с понедельника по пятницу во временном поясе GMT+4, который соответствует Москве или некоторым восточноевропейским странам, говорится в докладе корпорации.
Программное обеспечение, внедренное злоумышленниками в ряде случаев, позволяет получать доступ к промышленным системам управления компаний, в результате чего под угрозой может оказаться энергоснабжение в указанных странах, предупреждает Symantec, которая пристально отслеживает активность данной группы хакеров с 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас