Раде предлагают регламентировать льготную реструктуризацию жилищных кредитов физлиц в инвалюте в суммах до 1,5 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают регламентировать льготную реструктуризацию жилищных кредитов физлиц в инвалюте в суммах до 1,5 млн грн

Кредит&Депозит
783
Верховной Раде Украины предлагают регламентировать льготную реструктуризацию жилищных кредитов, полученных физическими лицами в иностранной валюте в суммах до 1,5 млн грн, чтобы избежать роста социальной напряженности.
Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте №4185 от 27 июня: инициаторами законопроекта выступила группа народных депутатов, в частности, первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Алексей Кайда (фракция “Свобода”).
Законопроект был включен в повестку дня Верховной Рады во вторник.
“Значительная часть должников на сегодня фактически не имеют возможности обслуживать долг, объем которого постоянно растет в соответствии с ростом обменного курса… Предлагаемый законопроектом механизм является компромиссным и распределяет финансовую ответственность между государством, банками и физлицами-заемщиками”, – указывается в пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Законопроектом предлагается предусмотреть реструктуризацию обязательств по кредиту путем изменения валюты выполнения обязательства с инвалюты на гривню.
При этом предлагается предусмотреть, что задолженность по банковскому потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на день проведения реструктуризации и по официальному курсу НБУ, который был установлен на 1 января 2014 года.
Согласно законопроекту, на разницу между двумя положительными результатами банк устанавливает процентную ставку в размере 0,1% годовых, которая подлежит уплате заемщиком в конце срока потребительского кредита разовым платежом.
Законопроектом также предусматривается, что в случае своевременного выполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита и отсутствия просроченных платежей длительностью более чем на 30 (тридцать) дней, банк обязан по окончании соответствующего договора осуществить прощение долга по части задолженности по потребительскому кредиту, на которую была установлена процентная ставка в размере 0,1%.
Вместе с тем, на сумму, которая была получена в результате конвертации по официальному курсу НБУ, который был установлен на 1 января 2014 года, банк устанавливает процентную ставку в размере 16,5% годовых.
Законопроектом также предусматривается, что реструктуризации подлежат обязательства по кредиту в инвалюте, если, в частности, такой заем привлечен на приобретение жилья или имущественных прав на жилье для собственного проживания, которое является единственным жильем физического лица и/или его семьи на дату вступления в силу закона или с целью улучшения жилищных условий, а также кредит, полученный заемщиком в инвалюте под залог жилой недвижимости.
При этом, такие кредиты по одному договору по основной сумме на 1 января 2014 года не должны превышать 1,5 млн грн в эквиваленте согласно официальному курсу НБУ на дату подписания договора потребительского кредита.
“Не подлежат реструктуризации потребительские кредиты, полученные заемщиками под залог жилой недвижимости, но использованные на ведение предпринимательской деятельности с целью получения прибыли”, – подчеркивается в пояснительной записке.
Законопроектом также предусматривается погашение обязательств по кредиту в инвалюте, обеспеченному ипотекой за счет передачи заемщиком предмета ипотеки банку: такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту, в том числе если стоимость предмета ипотеки недостаточна для полного удовлетворения обязательств.
“При отсутствии вмешательства со стороны государства, развитие ситуации может привести, с одной стороны, к увеличению доли проблемных активов в кредитном портфеле банков и расходования ими значительных ресурсов на попытки погашения задолженности по кредитам в судебном порядке, и с другой – к дальнейшему обнищанию населения и усилению социальной напряженности”, – отмечается в документе.
По данным авторов законопроекта, задолженность по ипотечным кредитным договорам в инвалюте составляет 46,401 млрд грн, что составляет более половины общего объема задолженности по кредитным договорам, заключенным с физлицами в инвалюте (88,590 млрд грн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас