Россия проводит крупнейшие за 25 лет учения сил ПВО и авиации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия проводит крупнейшие за 25 лет учения сил ПВО и авиации

Мир
1904
Первые за 25 лет двухсторонние учения сил противовоздушной обороны (ПВО) и авиации Западного военного округа (ЗВО) проходят 1 июля на северо-западе России.
Как сообщил представитель пресс-службы ЗВО, согласно сценарию, авиация условного противника нанесла внезапный «ракетно-бомбовый удар» с трех направлений по Санкт-Петербургу и стратегическим объектам Ленинградской области.
«Экипажи ударных самолетов ЗВО в несколько приемов внезапно атакуют воздушное пространство Северо-Запада, им противостоят расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Панцирь С-1», несущих непрерывное боевое дежурство», – сообщил представитель округа.
В ходе учений главной задачей для летного состава является прорыв системы ПВО «противника» и нанесение условных ракетно-бомбовых ударов по наиболее значимым объектам на земле. В то же время подразделениям ПВО ЗВО предстоит обнаружить все воздушные цели и поразить самолеты, угрожающие объектам в зоне ответственности.
«Подобные масштабные учения по противовоздушной обороне проводятся в небе над Северо-Западом России впервые за последние 25 лет. Их особенностью является полностью «электронный» характер проведения», – проинформировали в ЗВО.
Как отмечается, атакующие самолеты и обороняющиеся комплексы ПВО производят «электронные пуски» крылатых и зенитных ракет, а единая автоматизированная система ПВО ЗВО в онлайн-режиме оценивает успешность выполнения стрельб.
Всего участие в учениях ПВО ЗВО принимают более 20 самолетов Су-34, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31, а также расчеты современных РЛС и комплексов С-300 различной модификации, несущих боевое дежурство по ПВО на северо-западе России.
«Двусторонние учения носят плановый характер и продлятся до конца недели», – сообщили в ЗВО.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас