Украина больше не претендует на Зимние Олимпийские игры 2022 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина больше не претендует на Зимние Олимпийские игры 2022 года

Казна и Политика
743
За последнее время украинцы отказались от проведения минимум трех крупных спортивных мероприятий. Однако, как и в случае с Евробаскетом-2015, сообщается о намерениях подать заявку на следующие Игры, которые состоятся в 2026 году. Львов-2022, Олимпиада
sport-express.ua
Украина не будет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году, по сути перенеся проект Львов-2022 на четыре года вперед.
Об этом сообщил официальный сайт Национального олимпийского комитета Украины.
По итогам конструктивной дискуссии между президентом Международного Олимпийского Комитета Томасом Бахом, премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой все стороны согласились, что Львов направит свои усилия в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2026, но одновременно не будет продолжать борьбу за Игры-2022.
Такое решение обуславливается нынешним политическим и экономическим положением в Украине, что обсуждалось тремя сторонами.
“Предварительная оценка, которая была дана рабочей группой МОК, свидетельствует о том, что Львов имеет огромный потенциал для будущего развития”, – цитирует слова президента МОК Томаса Баха пресс-служба НОК Украины.
“В моих разговорах с Премьер-министром Украины и президентом НОК мы сделали вывод, что в нынешних условиях было бы чрезвычайно трудно продолжать борьбу за право проведения Олимпийских игр-2022, но вместе с тем, будущая кампания Украины как возможной хозяйки Игр имеет огромное значение для страны в целом и украинского спорта в частности”.
В свою очередь, Арсений Яценюк сказал, что “заявка на 2026 будет иметь огромный потенциал для экономического восстановления страны и может иметь значительные преимущества для украинского общества”.
“Мы хотели бы поблагодарить МОК за помощь и понимание, а также большую помощь, предоставляемая украинским спортсменам со всех уголков страны как морально, так и материально”, – отметил президент НОК Сергей Бубка.
Напомним, что Украина подала официальную заявку на проведение зимней Олимпиады-2022 во Львове несколько месяцев назад. На Играх-2014 украинская делегация представила логотип заявки.
Таким образом, на Игры-2022 теперь претендуют Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан), Пекин (Китай). Выборы столицы Олимпиады-2022 пройдут на сессии МОК в малазийском Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.
Ранее из гонки за Игры-2022 выбыли Мюнхен, Швейцария и польская заявка в Кракове. Все решения по отказам принимались на специальных референдумах и были продиктованы жителями городов потратить бюджетные деньги на другие цели.
В течение нескольких месяцев Украина лишилась возможности провести чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году (почти на сто процентов Украина сможет получить его два года спустя), а также по неизвестным причинам выбыла из гонки за футбольное Евро-2020.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас