Кабмин отсрочил на год контроль энергомаркировки холодильников и стиральных машин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отсрочил на год контроль энергомаркировки холодильников и стиральных машин

Казна и Политика
234
Правительство Украины перенесло с 1 июля 2014 года на 1 июля 2015 года начало процедуры государственного рыночного контроля за соответствием электрических холодильников и стиральных машин Техническим регламентам энергетического маркирования.
Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров №210 от 25 июня.
Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли мотивировало необходимость отсрочки госконтроля энергомаркировки тем, что на сегодня не приняты все национальные стандарты на методы испытаний (по результатам которых информация наносится на энергетические этикетки), необходимые для выполнения требований техрегламентов в полном объеме.
Как сообщалось, предыдущее правительство Украины постановлением от 7 августа 2013 года утвердило Технические регламенты маркирования электробытовых холодильников и стиральных машин, разработанные Украиной на основании соответствующих директив ЕС, а также планы мероприятий по их применению.
Регламентами установлено обязательное наличие энергетической этикетки с информацией об уровне потребляемой электроэнергии и других характеристиках (уровень шума, номинальная загрузка, объем потребления воды и пр.).
Государственный рыночный контроль за соответствием этой продукции Техрегламентам предполагалось начать с 1 июля текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас