Эксперт: проблема украинской экономики в неизменном ассортименте экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: проблема украинской экономики в неизменном ассортименте экспорта

Казна и Политика
416
Ассортимент экспортируемой из Украины продукции уже не меняется годами, и это является проблемой для украинской экономики. Об этом во время пресс-конференции сказал член Совета Национального банка Украины Роман Шпек.
“Около 60% внешней торговли Украины – это Россия и ЕС, незначительная часть в сравнении с этим – это Турция и Китай, страны Ближнего Востока, Северной Африки, очень малые объемы – это США и Южная Америка. Но самая большая проблема – что наименование экспортируемой продукции из Украины не меняется. Речь идет о зерне, металле, химической продукции. Слишком отстала в Украине диверсификация рынков – здесь есть вопросы владельцев этих бизнесов, и помощь государства через содействие в продаже через развитие рыночной банковской инфраструктуры, которая должна это сопровождать”, – сказал Шпек.
Он отметил, что объемы торговли с ЕС сейчас имеют для Украины значительные перспективы, в частности, в части улучшения качества всей украинской продукции, которая будет экспортироваться во все страны.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас