В Киеве прошла генеральная репетиция европейской презентации нефтепровода "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве прошла генеральная репетиция европейской презентации нефтепровода "Одесса-Броды"

Фондовый рынок
63
Европейский Союз считает нефтепровод "Одесса - Броды" приоритетным маршрутом для транспортировки каспийской нефти в Европу. Планируется, что 27 мая в Брюсселе это будет подкреплено соответствующей декларацией. А сегодня в Киеве состоялась своего рода генеральная репетиция. Здесь прошла презентация бизнес-плана проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. В его обсуждении участвовали представители Еврокомиссии, украинского и польского правительств, нефтяных компаний и дипломаты 7 заинтересованных государств.
Представляли проект эксперты компании "Прайс Вотерхаус Куперс", которой было доверено провести все рассчёты. По плану, с конца этого-начала следующего года нефть с Каспийских месторождений через порт Супса, Черное море и Одессу может пойти по действующим магистралям до Бродов, а дальше - по трубопроводу "Дружба" на НПЗ Чехии и Южной Германии. На втором этапе планируется поставлять сырьё и на заводы Австрии. Эти проекты не требуют больших капиталовложений. Крупные инвестиции, примерно 500 миллионов долларов, необходимо найти для реализации третьего этапа - строительства участка Броды -Плоцк. Который позволит транспортировать лёгкую каспийскую нефть на переработку в Северную Германию.
Равиль Чердабаев, посол Казахстана в Украине: "Поскольку Казахстан ожидает большую добычу нефти в будущем, поэтом мы заинтересованы сейчас в выходе на экспорт своей продукции. Я думаю, что было бы правильно создать международный консорциум с участием казахстанских добывающих предприятий. Это было бы гарантией того, что нефтепровод будет эффективно использоваться".
Эксперты отметили - инфраструктура евразийского нефтетранспортного коридора даёт возможность поставлять в ЕС и российскую нефть, что позволит учесть интересы северных соседей. Через 10 дней в Брюсселе правительства Украины и Польши попытаются заинтересовать проектом представителей частного капитала Европы.
Роман Шпек, постоянный представитель Украины при Евросоюзе: "Країни i керiвництво ґС висловило полiтичну пiдтримку. Сьогоднiшня презентацiя показала значну економiчну доцiльнiсть цього проекту".
В поддержку украинско-польского маршрута высказываются и Соединённые Штаты. Американский Посол Карлос Паскуаль считает. что Украина должна более активно продвигать этот проект.
Во время презентации об иракской нефти не говорили. Но специалисты не исключают, что трубопровод "Одесса-Броды" может быть использован для поставок топлива в Европу, если Польша примет участтие в разработке скважин на севере Ирака. В интервью нашему корреспонденту посол США в Украине Карлос Паскуаль назвал путь через Босфор маловероятным, но упомянул о другом варианте.
Карлос Паскуаль, посол США в Украине: "Когда топливо из Ирака идет в Каспийский регион, а оттуда каспийская нефть поступает на украинский терминал в Одессе, то технически - это осуществимо. Но опять же, нужно взвесить все за и против экономической эфективности такого варианта".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас