Банкиры предлагают предусмотреть возможность крымчанам погашать кредиты украинским банкам в рублях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры предлагают предусмотреть возможность крымчанам погашать кредиты украинским банкам в рублях

Кредит&Депозит
645
Независимая ассоциация банков Украины предлагает законодательно предусмотреть возможность жителям Крыма рассчитываться по своим кредитным обязательствам с банками Украины в рублях. Об этом говорится в предложениях Ассоциации законопроекту “О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” (№ 4032), передает УНН.
Документом предусматривается, что жители Крыма могут погашать кредиты, которые им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.
“На сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории АР Крым осуществляются в российских рублях. Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривня будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта”, – прокомментировала инициативу и.о. Исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.
Кроме того, НАБУ выступила против нормы законопроекта, согласно которому банки не могут осуществлять банковскую деятельность на другой (неоккупированной) территории Украины, если они входят в банковскую группу, созданную по законодательству страны-оккупанта, или в банковскую группу, созданную по законодательству Украины, в которой участвует кредитная организация-резидент страны оккупанта. Фактически это означало бы запрет деятельности на территории Украины банков, подпадающих под определение этой нормы. В предлагаемой законопроектом норме нет необходимости, так как ни один банк, который имеет лицензию Нацбанка Украины, не работает на территории Крыма.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас