Цены на газ для религиозных организаций с 1 июля составят 50% от цены для промпотребителей - Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на газ для религиозных организаций с 1 июля составят 50% от цены для промпотребителей - Кабмин

Энергетика
796
Кабинет министров Украины привязал цены на природный газ для нужд религиозных организаций и цены на газ для отопления их объектов к 50%-ному уровню цены для промышленных потребителей.
Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №198 от 21 мая 2014 года, текст которого обнародован на правительственном портале в среду.
Такой уровень цен будет действовать с 1 июля 2014 года, уточняется в документе.
В то же время объемы природного газа, которые используются религиозными организациями для осуществления производственно-коммерческой деятельности, остаются на уровне цен для промышленных потребителей.
С 1 мая 2014 года предельная цена на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов, составляет 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).
Таким образом, в случае сохранения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) действующего уровня цен для промпотребителей, с 1 июля цена на газ для религиозных организаций составит 2,362 тыс. грн.
Как сообщалось, с октября 2009 года цены на газ для религиозных организаций и газ для отопления их культовых сооружений были приравнены к розничным ценам на газ для населения, дифференцированным в зависимости от объемов потребления.
В то же время НКРЭ в начале апреля 2014 года отказалась от привязки цен на газ для религиозных организаций к ценам на газ для населения.
По данным государственного департамента в делах национальностей и религий Министерства культуры, на начало 2014 года количество религиозных организаций в Украине составило 37,209 тыс., из которых 1,653 общин действовали без создания юридического лица.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас