Железная дорога одолжила у Тигипко с Хмельницким более 200 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Железная дорога одолжила у Тигипко с Хмельницким более 200 миллионов

Кредит&Депозит
916
ГТОО “Львовская железная дорога” по результатам тендера заключила ряд соглашений на получение кредитов на общую сумму 130 млн грн.
Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”.
Займы берут на 12 месяцев для пополнения оборотных средств.
В ПАОТАСкомбанк” народного депутата Сергея Тигипко, который до недавнего времени входил во фракцию “Партии регионов”, железная дорога заняла 30 млн грн. под 22,50%.
ПАО “Акционерный банк “Экспресс-Банк” предоставит 100 млн грн. Во 19,99%.
До 2007 года “Экспресс-Банк” принадлежал “Укрзализныце”, а потом его основным владельцем (79%) стала запорожская компания “Экспресинвест”, которую контролирует нардеп от Партии регионов Василий Хмельницкий. Официально “Экспресинвест” принадлежит швейцарскому акционерному обществу “Экспресс Бетайлигунген АГ” (“ExpressBeteiligungenAG”), владельцами которого, по информации НБУ, является швейцарские юристы Фабио Делько (Fabio Delco) и Андреас Баумгартнер (Andres Baumgartner).
Напомним, в начале июня в интервью первый заместитель главы “Укрзализныци” Максим Бланк рассказал, что железную дорогу будут переводить на обслуживание в “Ощадбанк”. На протяжении многих лет железная дорога пользовалась услугами именно “Экспресс-Банка”, в том числе там находились зарплатные проекты, которые теперь тоже переведут в “Ощадбанк”. По словам Бланка, сейчас доля государства в “Экспрессе” размыта до 8%.
Кроме этих двух банков на участие в тендере больше никто не подавался.
При этом несколько недель назад у этих же банков “Приднепровская железная дорога” взяла кредитов на общую сумму 135 млн грн.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас